Соответствие себе и чувство прекрасного

Мы воспринимаем как красоту то, что способно обратиться непосредственно к нам, к нашей человеческой сути.

Можно сказать, что красота сама находит соответствие себе. Понимание красоты формирует нас как личность, делает нас яснее и достовернее. Для этого призвано искусство — чтобы мы становились собой. Искусство призывает нас к поиску собственной сущности, в то время как китч соблазняет несущественным, примитивным.

Как говорил Пауль Клее, «искусство не изображает видимое, но делает его видимым».

Красота — категория психологическая. «Почему?» спросите вы. Психология может исследовать то, что люди относят к красоте, благодаря личному опыту; изучать, как этот опыт связан с психологическими факторами, возрастом, полом, особенностями личности, интеллектом, эмоциональностью и т. д.

Чувство прекрасного есть у всех, оно соответствует человеческой сути. Мы умеем быть глубоко тронутыми, понимать гармонию, видеть красоту природы и других людей — то прекрасное, что создано природой или людьми, резонирует с натурой человека. Чувство прекрасного можно и тренировать, воспитывать, так же как вкус к вину, литературе, музыке.

Это воспитание — часть образовательного процесса в школе, где учат понимать литературу, культуру — и не только на когнитивном, но и на эмоциональном уровне.

Отзывчивость к красоте может снижаться и даже исчезать из-за влияния психологических расстройств, агрессии. Чтобы быть восприимчивым к красоте, нужно быть внутренне свободным. Для меня красота там, где есть что-то существенное: ясная мысль, хорошо сформулированная фраза, сочетание разноцветных облаков, закат, музыка, танцы, чей-то открытый взгляд. Мир полон красоты, если позволить себе открыться для нее.

Post Author: admin