Исследования стереотипов

Необычное исследование стереотипов, которые присутствуют в нашем мышлении, провели американские психологи Хэнк Ротбергер и Кэти Вульзифер. По мнению ученых, стереотипы во многом демотивируют людей, формируя у них ложные комплексы и страхи. И если человек излишне им подвержен, то рискует добиться худших результатов, чем мог бы. Так, например, психологи заметили,что женщины чаще ошибаются, решая математические задачи, если незадолго до этого кто-то им сказал, что обычно с заданиями на логику лучше справляются мужчины.

Чтобы проверить свою гипотезу, авторы эксперимента выбрали распространенное мнение о том, что известным шахматистом может стать только мужчина, а вот представительницам прекрасного пола не место за шахматной доской (в топ-100 мировых шахматистов входит только одна женщина — Юдит Полгар). Опросив 77 девочек в возрасте от 6 до 11 лет, психологи выявили, что большинство из них считает мальчиков лучшими игроками, нежели они сами. Продолжая исследование, ученые проанализировали статистические данные из шахматной федерации США и пришли к следующему выводу: в большинстве партий между девочками и мальчиками победителями становились последние. При этом шансы на победу в 50% случаев у обоих соперников были одинаковыми, а отдельные участницы могли выиграть и с большей долей вероятности (согласно рейтингу шахматной федерации). Результаты исследования показали, что, играя против мальчиков, девочки реже достигали ожидаемого результата, особенно в тех случаях, когда соперник занимал одну из высоких позиций в рейтинге, а некоторые из девушек вообще отказывались от дальнейшего участия в соревнованиях.

По мнению психологов, негативное влияние стереотипов зачастую проявляется именно в стрессовых ситуациях, а многократное воздействие подобной угрозы может существенно снизить эффективность деятельности либо привести к ее избеганию и прекращению. Поэтому остерегаться шаблонности мышления стоит уже в раннем возрасте.

Post Author: admin