Анна Снаткина: Ребенок стал огромным испытанием для нашей семьи

Но розовые мечты — одно, а когда они исполняются за год, разом переворачивая всю жизнь… Я поняла, что к таким скорым переменам оказалась не готова. Собственные достижения смотрели на меня с фотографий, которые заботливый муж расставил и развесил повсюду: вот я — новорожденный пупс, девочка с бантом в школьном фартуке, гимнастка, делающая финт на брусьях… И оттиски недавно обретенного семейного счастья…

— Неужели только год прошел? А мне кажется, будто мы знаем друг друга всю жизнь!

— И это определенно лучшая из всех моих жизней! — как обычно, все перевел в шутку Витя. — Хорошо еще, что мы выжили на этом «Титанике», — указал он на фото, где мы дурачимся на палубе круизного лайнера, изображая распятую на ветру парочку Кейт и Лео.

…А ужас, испытанный этими героями, мы ощутили в полной мере, когда среди ночи все вещи со столика в нашей каюте попадали на пол, он в свою очередь ходил ходуном… Створка иллюминатора хлопала от ураганного ветра, в нее летели брызги — Витя с трудом смог закрыть окно. А потом корабль дал такой крен, что мы прилегли на стенку! И может, совместно заглядывать в лицо смерти было бы даже романтично, если бы накануне поездки я не узнала о своей беременности. Пока я отчаянно молилась за нашу будущую дочку или сына (просто еще не знала, кто ожидается), Витя усмирял мою панику мужественным спокойствием… Только на следующий день признался: «Думал, конец пришел!» И это оказалось не только наше «беременное» впечатление: весь корабль перепугался, судя по тому облегчению, которое было написано на лицах отдыхающих поутру: жизнь прекрасна, господа!

Меня укачивало из-за токсикоза все наше первое совместное путешествие, даже таблетки не всегда помогали… А ведь казалось, что мы с Витей пришли к компромиссу: он в отпуске любит смотреть разные города, я — валяться на пляже и купаться, поэтому тур по Средиземному морю представлялся нам обоим идеальным решением. «Это здорово, когда за тобой всюду следует плавучий дом!» — убеждал меня муж. Конечно, прибыв в Венецию, я мечтала сесть с любимым человеком в гондолу и оказаться в распоряжении гондольера — то есть положиться на его твердую руку в управлении суденышком. Но даже легкий ветерок с цветущего канала нагонял на меня приступ морской болезни… То же самое и при виде морского гада — огромного осьминога, которого Вите принесли в ресторане. Я устроила небольшое представление: «Боже, что это?» — мне стало просто дурно.

Настроение пошаливало, я сама себя накручивала… В Неаполе появилось предчувствие, что нас непременно выследит и убьет итальянская мафия. В этом виновата атмосфера города: извилистые дорожки, мрачные домики, тенистые арки… А каждый лысеющий старичок, влачащийся с палочкой, — дон Корлеоне, не меньше… Нет, мы не пойдем за ним в этот темный переулок, преступник вооружен и очень опасен!

Ах, ну почему же мы не смогли прогуляться по Риму еще до этого токсикоза? Первый раз Витя купил сюда билеты в самом начале нашего знакомства… Тогда у нас долго не получалось встретиться, свидания срывались одно за другим из-за рабочего графика… Так что однажды Витя предложил: «Раз не выходит увидеться в Москве, может, встретимся в Риме?» Я согласилась на авантюру, но ровно за день до отъезда заглянула в свой паспорт и обнаружила, что у меня закончилась шенгенская виза. «Не судьба, лети один», — сообщила я Вите. Но он без меня не поехал… Наконец свершилось: мы оба гуляем у подножия знаменитой Испанской лестницы, только теперь я быстро устаю и вверх ни за что не полезу… Вот как распорядилась судьба-злодейка!

Ну и конечно, бедный Витя… Он потакал всем моим капризам и без конца успокаивал, ни разу не упрекнув за нытье. Через несколько месяцев мы оказались в Питере, за полночь возвращались от родителей мужа в отель, и меня вдруг обуяло такое желание: «Если срочно не съем ананас — умру!» Зима, в Питере круглосуточных магазинов почти нет. Витя терпеливо объезжает со мной три супермаркета, и в последнем мы находим вожделенную фруктину. Ух как я в номере на этот ананас набросилась, как пилила!

Когда я провела несколько недель возле кроватки новорожденной Вероники, я спросила у Вити со слезами на глазах: «Все, у меня больше никогда не будет отпуска?» А он как расхохочется! За это его и люблю: одна улыбка — и проблема уже не кажется неразрешимой.

Первое путешествие шестимесячной дочки я, конечно, зафиксировала для истории: на фото Вероника с любопытством разглядывает в окошко самолета белые облака. Сосед по креслу, когда увидел меня с маленьким ребенком, напрягся — сначала даже пошевелиться боялся. Вероника включила все свое женское обаяние, и тот к концу перелета влюбился в юную барышню. «А я думал, ребенок орать будет всю дорогу», — поделился пассажир напрасными опасениями, ведь дочка ни разу не заплакала! Конечно, Витя до последнего не хотел отпускать со мной малышку на съемки, но мужу меня не самодур, к аргументам прислушивается. Во-первых, я еще кормила. А во-вторых, полгода не отходила от детской кроватки и перенесла бы разлуку даже тяжелее, чем дочка.

Фильм «Снайпер. Герой сопротивления» снимали сначала в Минске, потом в Польше. Моя мама вызвалась помочь и оставалась с дочкой, пока я была на съемочной площадке. Вернувшись, я брала малышку на руки и зубрила свою роль на чистом французском: моя героиня — участница Гражданской войны, уроженка Парижа… А поскольку языка я не знаю, приходилось заучивать все сцены на слух. И Вероника мирно засыпала под мой нежно урчащий прононс… После съемок я безвылазно просидела с дочкой до года, а недавно Витя окончательно развеял мои страхи по поводу отпуска: этим летом всей семьей на месяц едем к друзьям в Израиль. После чего я планирую участие в новом проекте…

По работе я скучаю уже давно. До встречи с Витей из нее состояла вся моя жизнь: съемки, съемки, съемки… Я еще не знала, что беременна, когда заканчивала картину, в которой все трюки делала сама: бегала, кувыркалась, прыгала с машины на машину… А потом — бац! — и пришлось отказываться от проектов. Сценарии присылали на перспективу, что грозило мне родами на какой-нибудь из съемочных площадок… Я не хотела рисковать.

— Смотри, какие мы здесь счастливые, всю жизнь будем вспоминать этот день, — сказал мне Витя, продолжая небольшую экскурсию по нашей семейной «фотовыставке». Мы несколько секунд разглядывали кадр, на котором жених что-то нежно шепчет невесте на ушко…

Действительно, я давно мечтала встретить своего человека, родить от любимого мужчины ребенка… Но когда все это счастье на меня свалилось, вдруг потерялась: а что теперь делать-то? Просто ждать рождения малышки и быть любящей женой? Я не могла сидеть дома, нашла себе кучу занятий: просыпалась раньше мужа, бежала на курсы английского языка, потом на аквааэробику… Дома я тоже не скучала: мне нужно, чтобы в квартире было чисто, а вечером Витю ждал ужин… Иногда муж насильно усаживал меня на диван: «Ни минуты покоя! Отдохни хоть немного, ведь ты в положении!»

У меня такая же непоседливая племянница, вся в меня (сестра ее даже назвала Анной, по-домашнему Нюськой): как юла вьется вокруг Вероники, когда они к нам в гости приходят. А дочка только с удивлением успевает следить за ней глазами. У Вероники с рождения очень осознанный взгляд. Внешне — моя копия, а характером она скорее в Витю. Лишний раз суетиться не станет.

Многие женщины говорят: «Как приняла малыша на грудь — сразу пробудился материнский инстинкт…» У меня так не произошло: я долго не могла осознать, что это мой ребенок. Сердцем понимала, а в голове не укладывалось. Наверное, месяц к Веронике привыкала. Повезло, что нашлись хорошие учителя — мои родители и сестра подсказывали, что и как с малышкой делать.

Я хотела назвать дочку Сашей, но муж ни в какую не соглашался — считает, что это мужское имя. А потом мы выглянули в окно роддома: на асфальте огромными буквами написано «Вероника». Нам обоим понравилось, тем более что Витину бабушку зовут Верой. Когда медсестры принесли мне малышку, я посмотрела на нее и окончательно поняла: «Только Вероника!»

— А вот и наше фото с премии «Ника». Как мы удивили тогда журналистов! — напомнил Витя о нашем первом свидании. — Не зря же и дочку в честь богини победы назвали!

Я с улыбкой перевела взгляд на следующую карточку: Вероника в мини-форме болельщицы футбольной команды «Зенит». Вот еще кому муж желал победы, наряжая нашу малышку! Витя уже мечтает, как будет брать дочку с собой на матчи, когда она подрастет. И я вспоминаю, как мой папа всегда захватывал меня на стадион — болеть за «Спартак». С мужем они на почве футбола крепко сдружились (хоть и отдают предпочтение разным командам): созваниваются, поздравляют друг друга с победами, обсуждают игры… И я замечаю, как они похожи, — не зря говорят, что девочка выбирает мужа по типу отца. У Вити с папой не только характеры одинаковые — оба порядочные, добрые. У них даже комплекция совпадает, тот же размер одежды. Кстати, гардеробом в нашей семье заведует Витя. У него прекрасный вкус, муж любит Веронику молодежно приодеть: модные футболки, джинсы, кардиганы… И мне постоянно дарит красивые платья, сумки, аксессуары. Когда собираемся выйти в свет, я советуюсь с

Витей, в чем мы с ним лучше будем смотреться. Сама я не люблю ходить по магазинам, супруг же получает от этого удовольствие. Забавно, что в нашей семье не жена, а муж может спустить кучу денег во время шопинга. А поскольку я отвечаю за семейный бюджет, во мне порой просыпается бухгалтер: «Витя, это же все дорого!» — «Нюся, ты у меня достойна самого лучшего!» С другой стороны, приятно, когда муж делает подарки — это в наше время нечасто встречается. Буду жаловаться — может и перестать.

Все вещи к появлению в доме малышки я купила заранее — без всяких суеверий. Поняла, что потом будет не до этого. Когда Витя увидел количество ползунков и распашонок, развешанных на сушилке, сказал: «Аня, у нас на четверых в семье столько одежды не было!» До рождения дочки мы жили в центре: я задыхалась от количества машин, даже погулять там было негде. А где ходить с коляской? И перед появлением дочки мы переехали в район малоэтажного строительства, который прозвали «маленькой Швейцарией»: здесь спокойно, свежий воздух, много парков и детских площадок. Как раз закончили ремонт — у Вероники своя отдельная комната, где она проживает уже с двух месяцев самостоятельно.

Но в идеале ребенку, конечно, лучше расти за городом — чтобы была своя полянка за забором… Так что в скором времени мы надеемся перебраться в собственный дом.

Как у многих пар, ребенок стал огромным испытанием и для нашей семьи. Одно дело конфетно-букетный период, и совсем другое — каждодневный быт, ночные пробуждения, детский плач… Приходится работать над личными отношениями, распределять обязанности. И мне еще повезло, что муж не страдает стереотипами: мол, место женщины у плиты, а я добытчик… Мы научились говорить на равных. Поначалу к Веронике вскакивала только я — кормила, укачивала… Весь следующий день была сонная. Так что со временем Витя пришел мне на помощь, у нас появилось расписание: по ночам встает он, а рано утром я даю ему поспать подольше. Витя оказался золотым отцом: сам может дочке что-то приготовить, поменять памперсы, а главное, он безумно любит нашу дочь…

И когда я первый раз отлучилась на съемки рекламы косметики, лицом которой являюсь, спокойно оставила малышку с папой. Витя был счастлив, что первые слоги, которые произнесла Вероника, были: «Па-па, па-па…» Может, она просто пела песенку, но явно про любимого отца. Как все родители, мы с Витей тоже иногда впадаем в детство: дурачимся с дочкой, играем в «ку-ку», барахтаемся с ней на кровати…

В апреле у Вероники была первая годовщина, мы с мужем сели и пролистали дневник, который я веду с самого рождения дочки: в начале каждого месяца вклеивала фотографию подросшей малышки и перечисляла все ее достижения — первый зубик, первый шажок, первое слово… Испекли дочке к празднику детский тортик — диетический, с яблочками, даже немного помазали сгущенкой. Как она его лопала! Ручонками запихивала куски в рот, вся кухня была в крошках… Отмечали два дня — столько же, сколько рожали. Сначала в кругу семьи, а потом с друзьями и их детьми. А какие сейчас игрушки, хоть сам садись и играй! Крестный подарил Веронике первую машину с игрушечной магнитолой. Дочка пока боится водить, так что использует ее как передвижную дискотеку: подползает, встает, нажимает на кнопку на панели и танцует.

Тогда же мы решились подарить дочке и себе няню… Я, наверное, все книги по воспитанию детей пролистала и занимаюсь с Вероникой по разным методикам. С трех месяцев читаю ей книжки. Дочка еще говорить не умеет, а уже считает до трех по пальцам и даже знает две буквы. Спрашиваю по картинке: «Где тут «а»? Где «б»?» — и Вероника показывает. Няню по совету друзей мы решили взять англоговорящую: чтобы дочка с рождения понимала два языка. Думаю, скоро Вероника лучше обоих родителей будет по-английски болтать! Тем более папа пока общается с нашей няней-филиппинкой жестами или через меня.

Выбрали мы Роксану из тридцати претенденток, с каждой из которых провели собеседование по скайпу.

С русскими нянями у меня не сложилось: в основном это женщины пенсионного возраста, у которых уже не та энергия, чтобы затрачиваться на ребенка. А Роксана — моя ровесница, может увлечь девочку. Не сидит на месте, ей интересно общаться с малышкой, играть. И Вероника хлопает в ладоши, когда ее видит. Конечно, я не сразу передала своего ребенка из рук в руки: сначала Роксана общалась с ней по часу-два в день, давала к себе привыкнуть. Около месяца я была вместе с ними дома, наблюдала, как дочка ладит с няней. Показывала Роксане, где мы гуляем, во что Вероника любит играть, что ест. У них на Филиппинах совсем другая кухня, так что пока я сама готовлю для дочки, но няня быстро обучается. Конечно, возникали и курьезные ситуации: Роксана приехала в апреле, когда мы радовались первому весеннему теплу… И вдруг я вижу, что няня нарядила Веронику на прогулку в толстый зимний пуховик. «Роксана, что ты делаешь?» — засмеялась я. «Мэм, холодно же!» — объяснила она. У нее на родине и зимой теплее, чем у нас летом!

За время беременности я поправилась, потом избавлялась от лишних килограммов с помощью диеты и фитнеса. Думала, придется придумывать Вите отдельное меню, а он с готовностью сел на ту же систему питания — сбалансированные продукты маленькими порциями. При этом я пила запретный кофе, а муж позволял себе сладкое. Так что благодаря нашему взаимопониманию я вернулась к прежней форме без стресса.

До встречи с Витей я не имела опыта совместной жизни, а у него такой опыт был, поэтому супруг оказался более подготовленным. Но штамп в паспорте у Вити первый, и муж признается, что почувствовал разницу: «Теперь у меня совсем другое отношение к женщине». Когда вы просто живете вместе, ничто не мешает уйти, хлопнув дверью. А в браке лишний раз подумаешь… Хотя во время беременности гормоны шалили, и я могла устроить демонстрацию. Однажды Витя завис с друзьями в клубе до утра. А когда вернулся — нашел дома записку: «Ну что, дорогой, хорошо отдохнул? Теперь моя очередь!» Я собрала вещи и уехала в свою квартиру. Сейчас я просто с ним поговорила бы… До знакомства у нас с Витей была разная жизнь: я не люблю большие компании, у него же очень много друзей, еще по КВНу. А я первый раз в жизни оказалась в ночном клубе только с Витей… И у меня был шок: как можно тратить на тусовки столько времени? Я не ханжа: отпускаю мужа встретиться с друзьями, на футбол… Но когда появился ребенок — жизнь изменилась. Витя и сам забыл про вечеринки — у нас с дочкой началась своя ночная жизнь. Мы даже годовщину свадьбы не стали отмечать: сначала планировали созвать кучу гостей, а в результате разъехались с мужем работать в разные города — с трудом дозвонились друг другу, чтобы поздравить. Но я не чувствовала себя обделенной романтикой, и муж не расстроился, что не удалось отпраздновать с друзьями… Получается, мы оба повзрослели.

В день моего юбилея Витя надел мне на шею очень красивое колье и заметил: «Все, чего ты добилась в 30, я получил только ближе к 40…» И это нормально: просто у женщин лет на 10 раньше, чем у мужчин, появляется стремление к семейному очагу. Рада, что и тут мы с Витей совпали.

Post Author: admin