Игра престолов

В семье испанских монархов опять неспокойно. Король Хуан Карлос I, правивший страной 39 лет, принял решение отречься от престола в пользу сына Фелипе, принца Астурийского. На первый взгляд — ничего страшного, если бы это позволял закон.

Все дело в том, что по конституции Испании король не может уйти в отставку, когда ему вздумается, поэтому парламенту пришлось оперативно принять соответствующий закон. Хуан Карлос I заявил, что настал момент, когда власть должна перейти к молодому поколению — более энергичному и решительному. Ведь страна в силу сегодняшней финансовой ситуации на грани дефолта и требует руки уверенного в своих силах и даже дерзкого правителя.

На самом же деле, отречься от престола короля заставили серьезные проблемы со здоровьем — в сентябре прошлого года ему в третий раз заменили левый бедренный сустав. А за последние четыре года монарх перенес восемь операций, включая удаление грыжи межпозвоночного диска.

После того как испанцы узнали о планах венценосного правителя, мнение народа разделилось — некоторые граждане считают, что король наконец сделал то, что от него ждали уже пять лет, другие радуются переходу власти к его сыну, а третьи вообще требуют упразднить монархию.

Хотя в последние годы многие испанцы утратили доверие к королю, все же на протяжении большей части своего правления 76-летний

Хуан Карлос считался одним из наиболее популярных монархов в мире. В 1981 году, когда военные попытались осуществить государственный переворот, он выступил действенным гарантом демократического курса страны. Хуан Карлос говорил, что хотел остаться в истории «как король, который объединил всех испанцев и вместе с ними сумел восстановить демократию и монархию».

Многие лидеры европейских стран высоко отзываются об испанском правителе. Так, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Іермании Ангела Меркель восхищаются мудростью и дипломатией Хуана Карлоса, считая, что его правление «в полной мере олицетворяет демократическую Испанию».

По воле диктатора

В 1947 году Франсиско Франко провозгласил Испанию монархией, но из-за возникших разногласий между ним и отцом Хуана Карлоса на престол так никто и не взошел. Только после смерти диктатора, 22 ноября 1975 года, отпрыск Бурбона занял испанский трон. Через три года была принята новая конституция, гарантировавшая гражданские права и свободы, проведены демократические

реформы и распущена прежняя правящая партия — и все это благодаря королю.

Успешно править Хуану Карлосу помогала его супруга, королева София Греческая. Как женщина, она больше разбиралась в искусстве, чем в политике, и в числе ее друзей были такие выдающиеся личности, как Пласидо Доминго, Галина Вишневская, Мстислав Росгропович. Королева вела активную общественную деятельность, являясь президентом нескольких фондов и благотворительных организаций.

Благодаря умелой политике и поддержке супруги, монарх на долгие годы заручился любовью родной Испании, до тех пор пока имена членов королевской семьи не стали всплывать в различного рода скандалах.

Темные пятна на солнце

Виновницей самого безобидного скандала стала старшая дочь короля Елена, герцогиня де Луго, которая в 2007 году объявила о своем разводе после 13 лет брака. Это первый и пока единственный случай в истории династии испанских Бурбонов, занимавших трон сначала 18-го века.

В 2004-м королевская семья была у всех на устах — принц Фелипе женился на разведенной 31-летней телеведущей Легации

Ортис Рокасолано. Так как в первом браке Легация не венчалась, католическая церковь Испании (которая, к слову, имеет до сих пор невероятное влияние в стране) не стала возражать против ее свадьбы с принцем. К тому же девушке удалось за очень короткое время завоевать доверие простых испанцев и стать настоящей народной любимицей. У пары есть две дочери -восьмилетняя инфанта Леонор и шестилетняя София.

В позапрошлом году испанский двор попал на полосы ведущих европейских СМИ по более серьезному поводу — младшая дочь короля Кристина засветилась в коррупционном скандале. Вместе со своим мужем Иньяки Урдангарином она подозревалась в отмывании денег и нецелевом использовании средств из общественного фонда Noos. Плюс ко всему зять короля, герцог Пальмаде-Майоркский, был замешан в подлоге документов, растрате государственного имущества, злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве.

По версии следствия, Иньяки Урдангарин перевел в офшоры несколько миллионов евро, принадлежащих государству. Такие подозрения возникли после покупки супругом принцессы особняка в Барселоне за шесть миллионов. Однако официальное обвинение Иньяки так и не было предъявлено.

Да и сам король в 2012-м попал в пренеприятнейшую историю, связанную с охотой. В разгар экономического кризиса в стране монарх отправился в Африку поохотиться на слонов, где, кстати, и сломал бедро в трех местах. Поездка вызвала бурю негодования защитников животных по всему миру — дескать, такое сафари слишком жестокое и не может отвечать увлечениям монархов в 21-м веке. А испанцы были возмущены, когда узнали, что охота в Ботсване обошлась налогоплательщикам в 40 тысяч евро. Тогда Хуану Карлосу пришлось публично извиниться перед страной.

Новый преемник

В отличие от своего отца, 46-летний принц Фелипе ни разу не был замешан в каких-либо скандалах и, как считают многие, сможет восстановить пошатнувшуюся репутацию королевской семьи. Председатель правительства Испании Мариано Рахой уверен, что принц хорошо подготовлен к роли короля и прекрасно справится с навалившейся на него ответственностью. К слову, у младшего из троих детей монарха Фелипе отличное образование — он учился в престижной школе Сайта Мария де лос Росалес, затем Военной академии, школе ВМС, освоил курс подготовки морского пехотинца. К тому же изучал экономику и юриспруденцию в Мадридском автономном университете, а затем еще два года международные отношения в Джорджгаунском университете в Вашингтоне. Фелипе, как и его мать королева София Греческая, увлекается парусным спортом и даже был членом олимпийской сборной Испании, но сейчас среди главных его увлечений — лыжи и мотокросс Испанцы возлагают большие надежды на преемника Карла и верят, что он станет достойным правителем своей страны.

Post Author: admin