Омега-3 для приема внутрь

Разнообразие добавок с Омегой-3 позволяет принимать их в самых удобных формах: в капсулах, жидких сиропах, для детей — в виде сказочных персонажей с приятным фруктовым вкусом. Данная жирная полиненасыщенная кислота больше всего необходима организму на постоянной основе. Если Омегу-9 организм способен сам синтезировать, то Омегу-3 и Омегу-6 — только из пищи. Что касается соотношения кислот, то лучше, чтобы Омеги 3 было больше в 2-3 раза, чем Омеги 6. 

Источниками кислоты считаются жирные сорта глубоководных рыб, а также растительные источники — льняное, сафлоровое масло, грецкие орехи, шпинат или авокадо. Употребление 2 раз в неделю порции рыбы восполняет потребность в омега-кислотах.

Факты о пользе Омеги-3 для организма

Омега-3 — это семейство жиров, важных для здоровья. Жиры Омега-3 бывают разных форм:

  1. Эйкозапентаеновая кислота (EPA) — эта жирная кислота помогает уменьшить воспаление и улучшает настроение, производя химические вещества, называемые эйкозаноидами.
  2. Докозагексаеновая кислота (ДГК) — жирная кислота, которая имеет решающее значение для нормальной функции и развития мозга. Он составляет до 8% массы мозга.
  3. Альфа-линоленовая кислота (ALA) — организм в основном использует эту 18-углеродную жирную кислоту для получения энергии.

Если Омега-6 направлена больше на уменьшение болевых ощущений, снижения артериального давления, то Омега-3:

  • благотворно влияет на работу мозга и поддерживает все его функции;
  • помогают развиваться детскому мозгу на пути взросления;
  • доставляет в организм необходимые питательные вещества, принимает участие в синтезе некоторых витаминов и минералов, а значит влияет на коррекцию веса;
  • улучшает здоровье сердца и сосудов;
  • образует жизненно важную часть клеточных мембран;
  • защищает от повреждения сетчатки и дегенерации желтого пятна;
  • улучшает минеральную плотность костей;
  • влияет на симптомы депрессии и другие психотические расстройства.

Лучшее время для приема Омеги

Адекватное применение Омеги-3 составляет около 1,6 г для мужского пола и 1,1 г для женщин. Получать омегу из продуктов необходимо хотя бы 2 раза в неделю, отдавая преимущество рыбе с темным мясом (лосось, сельдь, палтус, сардины). Если вы не едите мясо рыбы, то самый оптимальный вариант — это получение кислот из  диетических добавок. По цене — это самые доступные продукты. Широкий ассортимент добавок представлен на сайте одного из популярных интернет-магазинов здорового питания Джини. Дополнительно для себя есть возможность заказать Омегу для вегетарианцев, суперфуды, сахарозаменители, ореховые пасты, масла, которые являются источниками чистой Омеги-6 и Омеги-9. 

Каждый производитель на упаковке указывает информацию об ингредиентах добавки, количественном соотношении, других дополнительных компонентах, источнике Омеги, а также обозначает, кому лучше прием добавки обсудить с лечащим доктором. 

Оптимальное применение — это 2-3 капсулы 2-3 раза в день, в зависимости от потребностей организма. 

Детская Омега-3

Омега-3 для детского организма необходима, особенно ДГК, которая составляет 8% мозга и влияет на его развитие, что крайне важно для младенцев и детей раннего возраста. Также она помогает уменьшить симптомы СДВГ, астмы, улучшает качество сна.

  • Младенцам от рождения до двенадцати месяцев необходимо 0,5 г Омега-3 в день. 
  • Малышам нужно около 0,7 г, а дошкольникам (от 4 до 8 лет) — 0,9 г в день. По мере взросления мальчикам требуется больше, чем девочкам. 
  • Мальчики 9-13 лет должны получать 1,2 г, а девочки 1,0 г в день, в то время как мальчики 14-18 лет должны принимать около 1,6 г, а девочки 1,1 г.

Если ребенок по той или иной причине не может получать достаточно Омеги из продуктов питания (хотя ему требуется минимум), можно принимать специальные добавки. Для детей они в основном в жидкой форме или форме жевательных капсулах с приятным вкусом, который полностью подавляет рыбный запах.

Post Author: admin