Туннельный синдром или синдром карпального канала

Очень часто можно встретить людей, которые жалуются друг другу на онемение пальцев рук особенно утром, слабости мышц запястья, боль в руке во время сна. Особенно этим страдают женщины после 40 лет и люди профессий, в которых руки выполняют основную работу.

Например: Если вы работали целый день за компьютером, у вас постоянно немели пальцы руки и эти ощущения проходили на время пока вы опускали руку в низ, а с началом работы ощущения возвращались, скорее всего, у вас туннельный синдром. Заболевание не опасное, но не приятное и очень дискомфортное. И иногда ограничивает активность, что может привести, на пример к смене профессии.

Что такое синдром карпального канала?
Туннельный синдром – это не приятное заболевание больше неврологического характера, проявляющееся не только болью в запястье, но и онемением пальцев рук утром.

Причины заболевания

Артрит пальцев рук. Воспаление суставов приводит к воспалению нерва.
Сахарный диабет.
Болезни щитовидной железы.
Спортивные травмы рук.
Длительная работа за компьютером.
Гормональные сбои разной этимологии.
Так что же делать с этой проблемой?
Лечить. Сначала подтвердить диагноз, а потом лечить. Тем более, что это вполне возможно. Конечно, необходимо обратиться к доктору, но если по каким либо причинам вы не сможете этого сделать, то можно пройти тест самостоятельно. Постучите легонько по запястью. Чувствуете, покалывают пальцы рук? Или сложите кисти рук тыльной стороной ладони плотно друг другу и подержите некоторое время, онемение в пальцах раньше чем через 7 минут покажет, что нерв зажат.

Подробнее про лечение запястного туннельного синдрома можно почитать по ссылке, здесь же вы найдете много полезной информации и данном заболевании.

Можно конечно решить эту проблему хирургическим вмешательством. Освободить нерв операционным путем, но есть мнение, что болезнь может вернуться. Так что же делать? Ответ есть.

Для начала убрать всяческую нагрузку с рук. Можно попросить сделать тяжелую работу близкого человека и т.д.

Сделать зарядку: Сложить ладони вместе и до напряжения в запястье опустить в низ. И так по несколько заходов, раза три в день. Таким образом, растягиваются мышцы запястья и освобождают нерв. Как следствие уходит боль.

Массаж. Массажировать руку от пальцев до локтя. Особенно когда чувствуете онемение и дискомфорт.

И самое важное: организовать свой сон так, чтобы рука не сгибалась, и не зажимался нерв. Но как это сделать, когда во сне человек не контролирует себя? Просто. В интернете найти и купить перчатки для больных туннельным синдромом. И не переохлаждать руки, ни в коем случае. Берегите себя.

Post Author: admin