Греция запускает отдых на Крите

Греция осторожно объявила, что 14 мая 2021 г. откроет туристический сезон, и тут же встретила сопротивление Евросоюза. С материковой частью сложно, но Крит отдых практически анонсировал. На островах проще обеспечить безопасность в смысле пандемии.

Готовимся к отдыху на Крите

В отличие от материковой Греции, чиновники Евросоюза не стали чинить особых препятствий для открытия направления. Основная их обеспокоенность связана со свободным передвижением внутри распадающейся зоны Шенгена. На Крите нельзя взять в прокат авто и уехать во Францию, покинуть остров легально не так просто.

Отсюда отличные перспективы для проведения отпуска на острове, который без натяжек является историческим центром эллинской (точнее минойской) культуры. Посетив достопримечательности острова, вы точно получите впечатления на всю жизнь.

Прежде всего, Крит – это:

  • В прошлом ворота морских путей десятка цивилизаций;
  • Основа возрождения и множества мифов и легенд Древней Греции, увидеть которые можно воочию;
  • Респектабельный Ираклион и зажигательные вечеринки в Сталиде или Херсониссосе, где любят проводить время знаменитости;
  • Пляжи, на которых так хочется нежиться;
  • Ненавязчивый сервис, который просто незаметен.

Островитяне первыми воспротивились ограничениям, поскольку туристическая отрасль это более 75% доходов острова. В разгар пандемии про них чуть не забыли, но в 2020 году критяне обеспечили отдых почти миллиона туристов. Несмотря на запреты, ограничения и попытки Евросоюза запретить чартерные рейсы.

Сегодня Греция открывает границы, но на материковую часть попасть непросто, а на Крит все дороги отрыты.

В отелях на Крите все готово для гостей

Вам придётся соблюдать формальности, предъявить справки и документы. Но если вы не «купили» ПЦР тест, то собираться на Крит можно уже сейчас.

На острове пошли простым методом отклонения претензий ЕС:

  • Морские прогулки (на катере можно добраться до материка) не запрещены, но позиции судов контролируют с помощью GPS;
  • За отдыхающими не следят, но контролируют их передвижение по острову;
  • Пешие прогулки не ограничены;
  • Посещение достопримечательностей – обязательная часть программы;
  • Ласковое море и благословенный климат – обязательный бонус для всех, кто решил отдохнуть на Крите.

Конечно, отели на Крите подготовились, формальные требования придётся соблюдать. От заполнения анкеты до предъявления бумаг с результатами ПЦР или антигенного теста. Это кажется обременительным, но на фоне Кипра, где всех туристов повально сажают на карантин, запрещают прогулки по острову и неделями держат в карантине, Крит выглядит более привлекательным направлением.

Учитывая риски того, что материковую часть Греции комиссия ЕС не разрешит открыть для иностранцев в мае 2021 г., рассмотрите Крит. Против принятых правительством Греции мер не возражает никто из чиновников ЕС. Скорее всего, направление станет доступным для украинцев, которые его полюбили, уже в середине мая.

Post Author: admin