Распространенные болезни органов зрения

Одним из наиболее используемых органов чувств является зрение. На него приходится порядка 80% от общего количества поступающей к человеку информации. В последние годы нагрузка на глаза резко выросла. Все больше людей работают или учатся за компьютерами, читают на телефонах, просматривают новости на смартфонах и пр. Соответственно, увеличивается и количество глазных заболеваний. В этой статье мы разберем, какие проблемы встречаются у пациентов чаще всего, как поступать, чтобы не допустить их развития.

Понять, что у вас начала развиваться патология, не всегда удается. Зачастую болезни проходят без симптомов, а затем дают о себе знать резким снижением качества зрения. Поэтому рекомендуем вам регулярно посещать врача и проходить проверку органов зрения минимум раз в год. Офтальмологическая клиника Визиум, расположенная в Киеве (филиалы есть в других городах Украины), предлагает свои услуги по комплексной диагностике. Там вы сможете проверить свои глаза, узнать, есть ли у вас какие-то скрытые проблемы. Рассмотрим, какие именно болезни встречаются чаще всего.

350 грн. - Полная диагностика глаз в Запорожье теперь и на Бабурке - центр Prozir

Воспаление слизистой

Это достаточно распространенное заболевание, которое встречается у 20–30% обратившихся. Пациенты жалуются на:

  1. Покраснение глаз.
  2. Слезоточивость, резь.
  3. Нагноения, образование корки на ресницах.

Обычно воспаление возникает спонтанно. Его вызывают вирусные инфекции, бактерии. Для лечения необходимо применять компрессы, использовать капли и антибиотики. Запускать патологию нельзя, иначе она может привести к серьезным поражениям глаз.

Воспаление века

Еще одна распространенная проблема, которая проявляется как у молодых пациентов, так и у людей в возрасте. Обычно веко краснеет, человек испытывает дискомфорт, пощипывание или ноющую боль. В большинстве случаев воспаление начинается из-за нарушения работы мейбомиевых желез, а усиливает его бактериальная инфекция.

Лечат данную патологию разными способами. Одним помогает массаж, другим назначают мази с антибиотиками, третьим прописывают витамины, микро- и макроэлементы, улучшающие работу органов зрения.

Катаракта

Очень распространенное заболевание, которое обычно развивается у людей старшего возраста (от 60 лет). При нем хрусталик теряет свою прозрачность, становится матовым. Из-за этого человек хуже видит, картинка начинает двоиться, вокруг светящихся объектов возникает ореол. Если не принять меры, то можно практически полностью ослепнуть.

Существуют различные типы катаракты. В основном, она развивается из-за нарушения обмена веществ, по наследственным причинам и пр. Чтобы избавиться от проблемы, применяют современные технологии. Поврежденный хрусталик убирают, а вместо него устанавливают искусственную линзу. Операция проходит под местным наркозом и занимает несколько минут.

Лечение блефарита • Офтальмологический центр «Зрение»

Глаукома

Серьезная болезнь, которая может привести к полной слепоте. Она развивается из-за повышения глазного давления. В результате ухудшается ток крови, к сетчатке не попадают кислород и питательные вещества, глазной нерв начинает деградировать. Если процесс не остановить, то человек может полностью потерять зрение.

Методов лечения и восстановления нерва не существует. Но болезнь можно предотвратить, обнаружив ее на ранних этапах развития. Врач нормализует давление в глазном яблоке, восстановив работу соответствующего канала.

Это лишь часть заболеваний, которые развиваются у современного человека. Сюда же можно отнести близорукость, дальнозоркость, астигматизм и пр. Необходимо регулярно проходить диагностику и вовремя лечить возникшие патологии, чтобы не допустить полной деградации зрительных органов.

Источник: visium.com.ua

Post Author: admin