Почему болит спина: 5 распространенных причин

Хоть один раз в жизни на боль спине жаловался практически каждый человек. Это не удивительно: наш позвоночник постоянно подвергается высоким нагрузкам. В то же время, мы не особо заботимся о его состоянии и не склонны проявлять жалость: поднимаем тяжелое, сидим на неудобных стульях, спим на подушках и матрасах, которые не соответствуют ортопедическим нормам. Вот самые распространенные причины боли в спине.

  1. Остеохондроз. Самая частая причина жалоб на боли в разных участниках спины: пояснице, шее, грудном отделе. К сожалению, полностью избежать развития остеохондроза нельзя: это естественное возрастное изменение хрящевой ткани, которое сказывается на функциях позвоночника. Лечение боли в спине при остеохондрозе предполагает физиотерапию, соблюдение режима нагрузок, занятия йогой или плаванием, при очень выраженной боли — использование местных нестероидных противовоспалительных препаратов, а также витаминов группы В. Они обладают свойством снимать боль и улучшать проходимость нервных импульсов, поэтому такие препараты, как Мильгамма, назначают при лечении обострений остеохондроза.
  2. Повышенные физические нагрузки. Если вы регулярно ходите в спортзал, имеете привычку ежедневно пробегать пару километров, ездите на велосипеде, постоянно занимаетесь каким-либо видом фитнеса, то, скорее всего, знаете меру нагрузкам. Но если заниматься редко и пытаться за один день достичь результатов месяца — это грозит болями в спине и даже серьезными травмами. Если боль в спине после повышенной физической нагрузки не проходит несколько дней, обратитесь к ортопеду-травматологу.
  3. Неправильное положение тела во время работы. Для тех, кто работает за компьютером или занимается другими видами деятельности, требующими постоянного пребывания в одной позе, это частая причина боли в спине. Среди офисных работников жалобы на боль в пояснице встречаются довольно часто, а все из-за того, что во время работы нет привычки делать перерывы и разминаться. Кроме того, многие часами высиживают на обычных «статичных» стульях, хотя для сидячей работы нужно иметь специальное эргономичное кресло. Оно дорого стоит, но позволяет сэкономить на посещении физиотерапевта и покупке лекарств от боли в спине.
  4. Сон на неподходящей подушке или матрасе. Если утром вы просыпаетесь с ощущением, что тело будто сковано, трудно шевельнуть головой, а спину нужно размять, чтобы вернуть обычную подвижность — вероятнее всего, ваша подушка или матрас (или и то, и другое) неудобные и не обладают ортопедическими свойствами. Когда приходится годами спать в неудобной постели, это со временем приводит к тому, что постоянно болит спина. Если ситуация дошла до такого, понадобится не только смена матраса и подушки, но и несколько походов к специалистам. Ортопед даст рекомендации по физическим нагрузкам и приему препаратов (не забудьте поинтересоваться у него о возможности применения витаминов группы В для снятия боли), физиотерапевт поможет правильно выполнять нужные упражнения, а сеансы массажа улучшат общее состояние.
  5. Травмы. Боль в спине может возникать не только вследствие крупных травм позвоночника. Его травматизация происходит намного чаще, чем нам кажется: например, при постоянной езде в автомобиле по ухабам и ямам. Микротравмы позвоночника также часто случаются у спортсменов, строителей, людей некоторых других профессий. Резкие боли в спине, возникшие будто «без причины» на самом деле могут быть следствием травматизации позвоночника в прошлом.

Post Author: admin