Швейная машина – бытовая или профессиональная?

Принято полагать, что новичку стоит купить самую дорогую, с множеством функций и возможностей швейную машинку, и он быстрее освоит ремесло. Это всеобщее заблуждение сгубило не одну тысячу юношей и девушек, мечтавших стать портными, а то и модными кутюрье. Какими требованиями необходимо руководствоваться при выборе домашней швейной машинки? И почему промышленное оборудование может принести начинающей швее только вред?

Во-первых, такие машины высокоскоростные. При неумении управлять ими легко можно получить травму. Во-вторых, швейное производство предполагает так называемую узкую специализацию, как там у Аркадия Райкина: «Один пришивает карман, другой – проймочку…». Так вот, на каждом этапе швейного конвейера стоят машинки, производящие один-единственный процесс или определенную строчку. В домашних условиях они могут оказаться бесполезными. К тому же практически все они очень шумны и дорогостоящи.

Прежде всего стоит определиться, для чего нужна швейная машинка. Если в хозяйстве достаточно заштопать распоротые штаны, подогнуть брючину, обстрочить простыни или носовые платки, можно обойтись простейшей механической или электромеханической машинкой с минимальным количеством функций. Главные возможности у бытовой машинки – это виды подвластных ей строчек. Обязательно наличие прямой и обратной строчек, зигзага, обметки края и выметывания петель. Не менее важны возможности регулировки силы натяжения нити и прокола иглы, скорости шитья, степени давления лапки.

Для будущих профессионалов могут понадобиться и дополнительные возможности. Нелишним будет возможность переключения швейной машинки на функцию оверлока. Это позволит качественно обработать край сыпучей ткани. Для работы в труднодоступных уголках ткани (в области горловины, рукавов, штанин, карманов и поясов) необходимо наличие рукавной платформы. Важным аргументом в пользу той или иной машинки может стать набор прилагаемых аксессуаров: лапок для пришивания оборки, для роликовой подгибки края, а также тефлоновой лапки https://sewing-saloon.com/lapki_i_prisposobleniya_dlya_promishlennih_shveinih_mashin_/lapki_dlya_promishlennih_shveinih_mashin_/ для тяжелых тканей. Следует проследить, есть ли в комплекте дополнительный набор игл, шпульки, верхний транспортер ткани, вспарыватель и стержень для перемотки катушки.

Перед покупкой машинку необходимо опробовать. Если она механическая, при работе вал должен вращаться легко, плавно и без особого шума. Строчка должна получаться равномерной, без узлов с обратной стороны и висящих петель с лицевой. В случае с электромеханической машинкой первоочередной проверке стоит подвергнуть педаль управления. Нажиматься она должна легко с плавным увеличением скорости. Трудно нажимаемая или, наоборот, с первой секунды набирающая максимальные обороты педаль не подходит не только новичкам, но и опытным швеям. И последний совет: чтобы швейная машина прослужила долго, все ее детали должны быть изготовлены из металла.

Post Author: admin