Деротационный сапожок и бандаж на голеностоп

Находиться в движении, самостоятельно передвигаться, не прибегая к посторонней помощи – естественное желание любого человека. Поэтому так важно сохранять здоровье ног. Но порой тяжелые травмы и заболевания лишают пациента такой возможности. Для скорейшего выздоровления или для поддержки ослабевших конечностей применяют современные медицинские фиксаторы.


Деротационный сапожок – удобный аналог гипсовой повязки



Перелом шейки бедра преследует многих людей. Часто из-за возраста хирургическое вмешательство становится невозможным, остается только фиксация ноги в неподвижном положении. Раньше ногу пациента помещали в гипсовый «сапожок», чтобы предотвратить смещение костных отломков и ускорить заживление. Тяжелый, жесткий, он доставлял множество неудобств, мог стать причиной появления пролежней и других проблем.



  • Медицинский деротационный сапожок изготовлен из многослойной ткани или из жесткого пластика в форме открытого сапога с мягкой хлопковой подкладкой.

  • Он закрепляется в нижней трети голени с помощью фиксирующих ремней и замков-липучек, что делает его универсальным.

  • Поперечная перекладина удерживает стопу в вертикальном положении, а под пятку укладывается специальная гигроскопичная прокладка.


Ортез рекомендован при переломах шейки бедра, травмах голеностопа и других ситуациях, когда показана иммобилизация нижней конечности.


Голеностопный бандаж – гарантия уверенной походки



Основная нагрузка при движении падает на мышечно-связочный аппарат голеностопа, что делает эту часть ноги наиболее подверженной различным травмам и повреждениям. Медицинский бандаж на голеностоп помогает не только ликвидировать последствия от ушибов, растяжений, вывихов и переломов, но и стать профилактическим средством при повышенной нагрузке на ноги. Голеностопные бандажи различаются по степени фиксации.



  • Жесткие модели с металлическими вставками необходимы при серьезных травмах и переломах для сильной фиксации стопы в неподвижном состоянии.

  • Полужесткие бандажи рекомендуются при слабых мышцах и связках, после операций на голеностопе. Они фиксируют положение сустава, но не мешают передвигаться.

  • Трикотажные модели обладают легкой фиксацией голеностопа, не препятствуют ходьбе. Их ношение показано в восстановительный период после травмы или операции для предотвращения повторного повреждения. Спортсмены используют голеностопные бандажи из эластичной ткани при серьезных нагрузках.


Правильно подобрать тип ортеза поможет рекомендация врача-ортопеда. Размер определяется по объему лодыжки. Плотное прилегание гарантирует максимальный эффект.

Post Author: admin