Бельгийское ПИВО: Особенности и Сорта

Бельгийское пиво известно и популярно по всему миру. В Бельгии существует более сотни пивоварен, в том числе крафтовые и домашние. Кроме того, Бельгия не отстает от Ирландии и производит отличный сидр для тех, кто предпочитает вкусный напиток к вкусному ужину. Сегодняшний рынок предлагает широкий ассортимент бельгийского пива, отличающийся особенными характеристиками.

История Бельгийского Пивоварения

Belgijskogo-Pivovareniya

Еще в Средние века появились первые бельгийские пивоварни. Они зародились в период Крестовых походов в монастырях, продававших пиво для заработка монет на снабжение святой армии. Кроме того, вода в то время была настолько некачественной и загрязненной, что запивать еду пивом было куда безопаснее.

С появлением первых монастырских пивоварен популярность напитка возросла, и уже в XVIII веке появились известные своим неповторимым искусством бельгийские монастыри, продававшие эль на экспорт.

Самым известным из таких заведений стал монастырь Траппистов, положивший начало отдельному виду траппистского пива. Приготовленный в других монастырях такой напиток получил название «аббатское пиво», и на сегодняшний день в Бельгии существует более двадцати его сортов.

Сорта Бельгийского Пива

Sorta-Belgijskogo-Piva

Среди основных видов пенного напитка в Бельгии можно выделить:

  1. Chabacco «Strong». Алкогольный яблочный сидр с нотками игристого вина. Отличный выбор в качестве дополнения к ужину.
  2. Янтарный эль. Этот сорт имеет схожие качества с классическим английским светлым, но обладает меньшей горькостью. Обычно подается в круглых бокалах.
  3. Золотой эль. Более мягкий сорт, менее алкогольный по сравнению с обычным светлым элем.
  4. Шампанское пиво. В этом сорте присутствуют пузырьки воздуха, придающие ему игристую структуру подобно шампанскому. Это достигается путем вторичной ферментизации напитка.
  5. Дуббель. Это пиво изобретено Траппистским монастырем. Оно обладает высокой крепостью, темным коричневым оттенком и насыщенным ароматом с фруктовыми и шоколадными нотками.
  6. Фландрийское красное. Насыщенный темно-красный напиток с фруктово-ягодным букетом, выдерживаемый в дубовых бочках. Такой эль готовится особым образом и способом ферментации с использованием лактобактерий.
  7. Индийский эль. Пиво в стиле английского светлого с ярким хмельным вкусом.
  8. Ламбик. Пшеничный эль, изготовляемый с помощью самопроизвольного брожения и выдержки в бочках до трех лет. В свою очередь подразделяется на фруктовый, хейзе и фаро.
  9. Крик. Вишневое пиво из перезрелой кислой вишни, изготовляется путем двойной ферментизации и выдержкой без добавления сахара.
  10. Фландрийский коричневый эль. Этот сорт проходит особенно длительную выдержку и может быть отнесен к кислым сортам эля.
  11. Пильзнер. Очень популярный европейский сорт светлого лагера, не обладающий какими-либо уникальными свойствами.
  12. Сезонное пиво. Легкие и светлые виды напитка, приготовляемые в период сбора урожая для поддержания рабочих.
  13. Шотландский эль. Обладает сладковатым вкусом и берет свое начало на Британских островах.
  14. Стаут. Достаточно крепкий сорт, изготавливаемый сухим или сладким.
  15. Столовое пиво. Очень легкий напиток, подаваемый во время трапезы. Практически не вызывает опьянения.
  16. Крепкий эль. Пиво повышенной крепости с содержанием алкоголя более 7%.
  17. Трипель. Это пиво появилось в Нидерландах, и его рецепт был повторен в Бельгии. Светлый и крепкий напиток.
  18. Пшеничное пиво. Иначе называется белым пивом, этот сорт изготавливается из смеси ячменного и пшеничного солода.
  19. Рождественское пиво. Пряное и ароматное, обогащенное различными специями и добавками. Приготовляется специально на рождественские праздники.

Бельгийское пивоварение — это настоящий культ, известный по всему миру. Сорта бельгийского пива обладают особенными и неповторимыми вкусовыми и ароматическими качествами, причем каждый сорт уникален по-своему.

Post Author: admin