Женщина — хозяйка своего дома

Женщина – это не обязательно замученное жизнью существо, которое постоянно носит бигуди и халат. Хозяйка в своем доме решает, какой будет жизнь всей семьи, она дарит окружающим свою заботу. А наводимый ежедневно порядок – обязательный ритуал.

Женщина всегда ставит потребности членов своей семьи выше собственных. Она следит за детьми, содержит дом в чистоте, экономит семейный бюджет во время походов в магазин и заботится о супруге. Она всегда знает, где он положил свои ключи или куда дел перчатки. Этот перечень достоинств хорошей хозяйки невозможно окончить, он пополняется каждый день.

С каждым годом привычный образ женщины-хозяйки претерпевает изменения. Сейчас некоторые дамы считают, что быть хозяйкой вовсе не обязательно. Зачем учиться готовить еду, если ее можно купить в ближайшем супермаркете или сходить на ужин в кафе. А если вдруг супругу захочется домашней пищи, жена может ему великодушно показать, где находится кухонная плита.

Теперь главный ориентир женщины – карьера, финансовая независимость и самодостаточность. Но не всегда она может позволить себе выбрать одно направление и быть либо хозяйкой, либо независимой карьеристкой. Чаще всего приходится сочетать два в одном и делать постоянные попытки разделить с мужчиной обязанности по ведению домашнего хозяйства. Успешно вести домашнее хозяйство в итоге получается только у тех семей, где супруги уважают интересы и прислушиваются друг к другу.

Хорошая хозяйка не должна делать смыслом жизни содержание дома в порядке, независимо от того, работает ли она. Каждая женщина не раз убеждалась на своем опыте, что, даже не работая, можно ничего не успевать делать по дому. Иногда наступает период ступора и полностью пропадает желание заниматься домашними делами. В основном это связано с семейными конфликтами и какими-то неурядицами, тогда приходится через силу заставлять себя, от чего становится еще хуже. Приготовленная в плохом настроении еда никогда не выходит вкусной. Поэтому если уж совсем все плохо, лучше все бросить и заняться только собой. Грязная посуда никуда не убежит, а семью можно иногда и бутербродами накормить. Пройдет совсем немного времени, как все станет на свои места.

Post Author: admin