Что делать если нету сил для уборки?

Лень убираться – как быть?

Несмотря на широкое разнообразие бытовой техники, которая служит незаменимым помощником при уборке, современные женщины (а именно на них ложится эта обязанность) все равно должны приложить немало усилий, чтобы навести порядок в доме. И чем ближе выходной день, тем становится на душе тягостнее от мысли об уборке. Одни хозяйки прибегают к помощи профессиональных клинеров, другие приобщают к данному процессу домочадцев. Если вы хотите получить идеально чистую квартиру, но не готовы тратить уйму времени и сил на наведение порядка, заказывайте услуги клининга на сайте https://cleanguard.com.ua/.

клининг квартиры

Причины лени

Как ни трудно бывает себе признаться в том, что делать что-то лень, все-таки стоит быть честным с самим собой – это поможет разрешить создавшуюся проблему. Причин для лени у человека может быть несколько:

  • Физическая усталость.
  • Моральная истощенность.
  • Нехватка времени.

Заставить себя сделать уборку бывает ох как непросто. И это не удивительно. Ведь большую часть наших ресурсов и времени отнимает работа. А в свободное время мы, как правило, пытаемся восстановить утраченную энергию путем ничегонеделания. Выход из ситуации достаточно простой – правильно распланированный график дня. При оптимальном составлении плана действий сил (как моральных, так и физических) хватит и на уборку, и на приятное времяпрепровождение с семьей или друзьями.

Основные фазы

Прежде, чем приступать к уборке в состоянии сильнейшей лени и нежелания, попробуйте настроить себя на нужный лад, пройдя следующие фазы:

  1. Настройтесь на уборку.
  2. Мысленно определите этапы уборки и ее масштабы.
  3. Подготовьте весь необходимый инвентарь.
  4. Приступайте к наведению порядка.

Сложнее всего дается первый пункт. Заставить себя убираться поможет мысль о том, как приятно и свежо станет в доме и о том, что в ближайшее время (хотя бы неделю) вам не придется снова уговаривать себя на это действие. Если такой довод не работает, вспомните, что уборка – это физическая активность, практически равноценная одному занятию в тренажерном зале. Желаете избавиться от лишних калорий – вперед к швабре! Есть еще один беспроигрышный вариант избавления от лени – пригласите к себе гостей. Тут уж хочешь-не хочешь, а придется взять себя в руки и привести помещение в мало-мальски приличный вид.

Советы

Применяя некоторые проверенные лайфхаки, можно не просто справиться с ленью, а не допускать ее появления.

  • Старайтесь делать уборку как только вас посетила эта мысль. Не откладывайте ее реализацию в долгий ящик – ведь чем больше думаешь об этом, тем меньше желание убраться.
  • Выработайте привычку наводить порядок в определенный день недели. Тогда и сама мысль о предстоящей уборке будет не такой невыносимой и гнетущей.
  • Отведите для наведения порядка определенный промежуток времени, например, 2 часа. Старайтесь не устраивать перерывов – ведь потом так сложно снова настроиться на нужную волну!
  • Награждайте себя за выполнение поставленной задачи. Пусть это будет просмотр любимого фильма или поход в ресторан – то, что вы любите.

И помните, чисто убранное жилище – это путь к здоровью и хорошему настроению.

Post Author: admin