Лучшие варианты лечение шрамов от угревой сыпи

Yes

Лучшие варианты лечение шрамов от угревой сыпи

По оценкам, 50 миллионов человек страдают от угревой сыпи каждый год, а это значит, что столько же людей могут иметь какую-либо форму рубцов после. Исследования показывают, что прыщи и шрамы от угревой сыпи вызывают у людей эмоциональный стресс, и врачи и исследователи всегда ищут новые варианты лечения.

Причины появления

Жизнь со шрамами от прыщей может быть физически и эмоционально трудной для людей всех возрастов. Прыщи возникают, когда поры в коже забиваются маслом, грязью и бактериями. Это приводит к воспалению или появлению пятен, которые проявляются в виде черных точек, белых точек или прыщей. Эти пятна часто оставляют после себя шрамы и обесцвечивание. Понимание причин шрамов от угревой сыпи и того, как их лечить, — это отличный первый шаг к лечению.

Прыщи могут оставлять темные пятна, обесцвечивание, ямы на коже или повышенные шрамы. Некоторые более легкие рубцы могут исчезнуть сами по себе, но тяжелые часто требуют местного применения, перорального приема антибиотиков или использования определенных методов лечения, таких как дермабразия.

Есть много различных типов шрамов от угревой сыпи, которые различаются по внешнему виду. Они обычно подразделяются на пять категорий: атрофические, гипертрофические (келоидные), вагонные, шрамы от холода и шрамы от ледяных костей. Лечение варьируется в зависимости от типа, и у кого-то может быть несколько типов рубцов одновременно.

Шрамы от обледенения и вагонные представляют собой углубления на поверхности кожи. Вагонные депрессивные и широкие, в то время как шрамы от ледяных костей маленькие, глубокие и узкие.

Атрофические и подвижные рубцы также являются депрессиями в коже. Вращающиеся рубцы широкие с наклонными краями, а атрофические рубцы имеют тенденцию быть плоскими и тонкими.

Гипертрофические или келоидные характеризуются уплотнением кожи и не так распространены, как другие виды рубцов. Врач или дерматолог сможет определить тип шрамов и назначить план лечения.

Врач может задать следующие вопросы, чтобы определить оптимальный вариант лечения:

  • Когда вы впервые начали испытывать прыщи?
  • Как долго это длится?
  • Какое лечение вы пробовали?
  • Вы в настоящее время принимаете какие-либо лекарства?

Варианты лечения

Есть много различных вариантов лечения. По данным Медицинского центра Университета Рочестера, лечение может варьироваться по длине и интенсивности в зависимости от типа рубца. Большинство процедур могут уменьшить выраженность шрамов и покраснений, но они почти никогда не исчезают полностью. Комбинация методов и лекарств может потребоваться, чтобы помочь справиться с проблемой быстрее.

Вот список популярных вариантов лечения:

  • Лазерная шлифовка. Лазеры производят монохроматический свет, который стимулирует рост нового коллагена и эластина. Этот тип терапии может значительно уменьшить выраженность шрамов, но часто требуется несколько сеансов.
  • Дермабразия. Этот вариант предполагает удаление верхнего слоя кожи, чтобы выявить более гладкую и свежую, и часто используется при небольших рубцах. Микронидлинг — это тип дермабразии, который использует крошечные иглы, чтобы выровнять кожу. Время восстановления требуется после любого сеанса дермабразии или микродермабразии.
  • Химический пилинг. Специалисты по уходу за кожей могут нанести химический раствор, который удаляет верхний слой эпидермиса. Это эффективное лечение поверхностных рубцов, обесцвечивания и темных пятен.
  • Инъекции филлеров. Специалист по уходу за кожей может ввести лекарство, подобное стероиду, в рубец, чтобы уменьшить его выраженность. Необходимы несколько сеансов, особенно если рубец большой и келоидный.
  • Актуальные лекарства. Дерматологические средства можно наносить на кожу, чтобы уменьшить выраженность рубцов, покраснений и обесцвечивания. Они также могут помочь предотвратить дальнейшие прорывы и образование шрамов.
  • Пероральные препараты. Препараты, назначаемые врачом, ориентированные на количество масла, выделяемого кожей. Если кожа выделяет меньше масла, прыщи и шрамы, которые от нее появляются, вряд ли будут развиваться.

Медикаментозное лечение

Препараты для удаления шрамов от угревой сыпи можно применять местно или перорально. Иногда, комбинация актуальных и устных лекарств может быть необходимой. Специалист по уходу за кожей определит правильную дозировку и форму лекарства в каждом конкретном случае.

Актуальные лекарства

Дерматологические средства могут помочь избавиться от темных пятен, обесцвечивания и небольших шрамов, которые появляются от прыщей. Легкие шрамы потенциально можно лечить с помощью кремов, моющих средств или гелей, которые содержат бензоилпероксид или салициловую кислоту. Более серьезные шрамы от прыщей, возможно, должны лечиться предписанными актуальными лекарствами.

Актуальные ретиноиды (ретинолы) обычно используются для лечения темных пятен и шрамов от угревой сыпи и действуют как кератолитические средства, которые растворяют отмершие клетки. Тазорак, дифферин и ретин-А являются популярными примерами актуальных ретиноидов. Эти препараты оказывают негативное влияние на беременность, поэтому в этот период их использование запрещается.

Epiduo Forte содержит как адапален, так и бензоилпероксид, и используется для лечения пятен и шрамов от угревой сыпи. Третиноин также лечит прыщи и может уменьшить рубцы. Одна из самых важных вещей, которые следует учитывать при лечении шрамов от угревой сыпи, — это предотвращение дальнейшего повреждения кожи. Многие актуальные лекарства, такие как актуальные антибиотики, хорошо работают для уменьшения прорывов. Чем меньше кто-либо переживает прорывы, тем меньше вероятность развития новых отметин.

Наиболее распространенные побочные эффекты местных препаратов включают сухость, зуд или аллергическую реакцию. Тем, у кого чувствительная кожа, следует позаботиться о более тщательном увлажнении. Использование безмасляных увлажнителей после нанесения может помочь при симптомах сухости.

Пероральные препараты

Пероральные препараты иногда назначают врачи и дерматологи для более серьезных случаев рубцевания. Устные лекарства работают, уменьшая количество масла (кожного сала), которое производит кожа. Если кожа выделяет меньше кожного сала, поры вряд ли забьются и превратятся в прыщи.

Многие из лекарств, которые используются для лечения прыщей, также могут лечить шрамы от них. Некоторые примеры из них включают антибиотики, противозачаточные средства, антиандрогенные агенты, салициловую кислоту, азелаиновую кислоту и ретиноиды.

Изотретиноин — это оральный ретиноид, используемый для лечения тяжелых форм кистозных угрей. Ретиноиды и ретинолы являются производными или родственниками витамина А и работают, уменьшая чрезмерную выработку кожного сала и стимулируя клеточный обмен. Беременные женщины не должны использовать изотретиноин, так как это может вызвать врожденные дефекты у плода. Контрацепция должна использоваться при принятии этого лекарства. Другие распространенные побочные эффекты ретиноидов включают изменения настроения, чувствительность к свету и сухость кожи. Эта статья рассказывает об изотретиноине более подробно.

Разговор с медицинским работником — лучший способ определить, являются ли пероральные препараты правильным выбором для вас.

Помните, что не существует единого универсального лекарства, которое помогло бы удалить шрамы от прыщей, которое было бы лучшим для всех. Типы кожи, состояния и реакции на лечение различаются. Врач может определить лучшее лекарство, основываясь на симптомах, истории болезни и реакции на лечение.

Общие побочные эффекты

Как и у любого лекарства, всегда есть потенциальные побочные эффекты. Многие местно применяемые лекарства от прыщей могут вызвать зуд, покраснение или жжение. Пероральные препараты могут вызывать тошноту, рвоту, диарею, изменения настроения или проблемы со зрением. Эти побочные эффекты могут возникнуть при начале лечения, но со временем они должны стихнуть. Свяжитесь с врачом, если ваши побочные эффекты сохраняются или ухудшаются.

Препараты также могут вызывать аллергические реакции, которые приводят к крапивнице, затруднению дыхания или сухости глаз, горла и рта. Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если вы считаете, что испытываете аллергическую реакцию.

Этот список побочных эффектов не является исчерпывающим. Проконсультируйтесь с медицинским работником для получения более подробной информации о возможных побочных эффектах конкретного лекарства.

Домашние средства

Многие люди полагаются на домашние средства и естественные методы лечения, чтобы помочь уменьшить шрамы от прыщей. Определенные изменения образа жизни могут помочь предотвратить ухудшение или повторение прорывов. Домашние средства, естественные варианты лечения и изменения образа жизни — все это способы, которыми люди, которые живут с прыщами, могут попытаться уменьшить свои симптомы. Но помните, что много естественных добавок не одобрено FDA. Вот некоторые популярные домашние и натуральные средства, которые помогут удалить шрамы.

  • Регулярно ухаживайте за лицом. Многие люди, которые страдают от прыщей, часто выдавливают их. Это может фактически раздражать и повредить кожу, вызывая больше шрамов. Посещение профессионала, который может безопасно выполнить удаление, помочь сохранить поры чистыми и не вызвать образование рубцов, может быть очень полезным для тех, кто страдает от прорывов и шрамов после них.
  • Эфирные масла. Некоторые эфирные масла, такие как лимон, чайное дерево и бессмертник, хорошо известны своими антисептическими, антибактериальными и противовирусными свойствами. Helichrysum является антиоксидантом и может даже помочь восстановить поврежденную кожу. Эфирные масла очень сильные и часто вызывают раздражение при непосредственном нанесении. Разбавление эфирных масел в несущем масле и последующее нанесение может помочь при потенциальном раздражении. Многие натуральные средства по уходу также содержат эфирные масла и их можно найти в магазинах здоровой пищи.
  • Силиконовый гель. Применение силиконового геля для новых шрамов может помочь им быстрее зажить и выглядеть менее красными. Силиконовый гель придется наносить несколько раз в день, но это хороший вариант для тех, кто может это делать.
  • Яблочный уксус. Яблочный уксус является известным вяжущим и дезинфицирующим средством. Это может даже помочь избавиться от мертвых клеток. Сделайте пасту из меда и яблочного уксуса, оставьте на 10 минут, а затем смойте.

Если вас не привлекают домашние варианты и вы ищите помощи профессионалов, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дермато-косметологи помогут вам достичь желаемого внешнего вида кожи.

Post Author: admin