Как ухаживать за ювелирными изделиями?

Золотые украшения и серебряная посуда нуждается в большем уходе, чем бижутерия. Это как приобрести дорогую машину или меховую шубу – к ним необходимо особое отношение. Советы по уходу за ювелирными изделиями предельно просты, однако стоит не полениться выполнять их.
Итак, Вы стали счастливым обладателем ювелирного изделия. Теперь оно дополняет и подчеркивает Вашу индивидуальность, напоминает о близком человеке, подарившем его, украшает Вас и радует окружающих. Чтобы оно всегда оставалось ярким, красивым и благородным, постарайтесь последовать некоторым советам.

Общие советы

Неблагоприятное воздействие внешней среды, косметических средств, веществ бытовой химии и даже индивидуального кислотного состава внешнего защитного слоя нашей кожи может испортить внешний вид колечка или браслета. Поэтому следует снимать их во время:

— выполнения домашних забот
— занятий спортом
— посещения сауны
— принятия ванны
— проведения косметических процедур
— плавания в бассейне или море
 

Особенности ухода за изделиями из золота

Как чистить ювелирные украшения

При соприкосновении с влажной кожей, на золоте могут появляться темные пятна. Чтобы этого не произошло, следует протереть изделие фланелью или замшей, после того, как снимете его. Ни в коем случае нельзя допустить попадания на украшение косметических средств, в состав которых входит ртуть. Она разрушает золото, портит его цвет.

Особенности ухода за изделиями из серебра

Следует помнить, что, к сожалению, серебряные украшения со временем темнеют. Налет образуется от влажности или от хранения в душном помещении. Чтобы удалить его, почистите изделие зубным порошком. Освежить внешний вид изделий из серебра, можно, промыв его в теплом растворе соды (50 г соды на литр воды) или в теплом мыльном растворе с нашатырным спиртом (столовая ложка нашатыря на литр воды). Затем сполосните серебро теплой водой и вытрите насухо мягкой тканью.
Приборы из серебра
Из-за особенностей эксплуатации в регулярной чистке нуждается серебряная посуда, ведь она находится в непосредственном контакте с пищей, в которой содержатся кислоты, а хранится она в упаковках из картона, бумаги или атласа и может быстро потерять блеск и потемнеть.

Уход за изделиями с бриллиантами

Нет ничего прекраснее и нежнее, и одновременно надежнее и долговечнее, чем бриллианты. Однако и они нуждаются в бережном уходе, ведь под воздействием времени, они могут быстро потерять свой благородный шик.

Опрятный, чистый камень притягивает взгляды, радует, да и выглядит крупнее, чем потускневший от времени и жирового налета. А потому следует регулярно каждый месяц чистить бриллианты.
 
 
Для этого необходимо поместить украшения в емкость с теплой мыльной водой и аккуратно почистить их зубной щеткой. Не следует пользоваться для этого хозяйственным мылом, оно портит внешний вид золота и платины, оправляющих камни. Используйте жидкое мыло или шампунь. Затем сполосните изделия в проточной воде и протрите мягкой не ворсистой тканью.
 
Улучшит внешний вид Вашего украшения также использование нашатырного спирта. Поместите изделие в емкость с его раствором (несколько капель нашатыря на стакан воды) на пол часа, затем почистите его мягкой щеткой, снова ненадолго поместите в раствор, промокните бумагой, но не споласкивайте.
 
А вот в перстнях наибольшее количество загрязнений скапливается под камнем. И ни в коем случае нельзя вычищать их с помощью острых предметов! Чтобы очистить перстень, смочите косметическую палочку с ваткой в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом, протрите Ваш бриллиант и его оправу, а затем мягкой тканью отполируйте его.
 

 Для профилактики, ежегодно показывайте украшения ювелиру. Любите и берегите их, и они прослужат Вам много лет, будут радовать не только Вас, но и Ваших детей, станут семейными реликвиями, будут приносить удачу и счастье не одному поколению.

Post Author: admin