Тренируя выносливость, сохраняем молодость

Проводя исследования команда ученых Тель –Авивского университета обнаружила интересный факт, чем можно предотвратить признаки старения. По их утверждению упражнения на выносливость могут не только хранить прекрасную фигуру и физическую форму, но и замедлит процесс старения, сохранив прекрасный внешний вид. Одним из таких упражнений есть занятие бегом. Занятие такими вида нагрузок приводят к освобождению ствольных клеток которые находятся в мышцах человека что стимулирует их обновление и увеличение их количества в следствии чего стимулируется процесс обновления мышечных тканей.

Руководитель проекта считает, что именно это есть причиной того что большинство женщин занимающихся долгие годы пробежкам выглядят намного моложе своих оппоненток, не занимающихся спортом. Объясняя свое мнение, доктор утверждает, взаимосвязь мышц со скелетом очевидна. С возрастом при увеличении риска развития остеопороза в следствии потеря костной массы, происходит ухудшение работы мышц. С возрастом происходит уменьшение спутниковых (ствольных) клеток в мышцах.

Проводя эксперимент, ученые наблюдали за двумя группами крыс различного возраста. Часть из них бегали на беговой дорожке по 20 минут в день на протяжении 30 недель. Ученые констатировали интересный факт, по окончанию работы количество ствольных клеток в молодых крыс вырос на 20 – 35%, показатели пожилых достигли 35-45%. Ученые полагают надежды, что в будущем будет создан препарат, продлевающий женскую молодость.

Post Author: admin