Жиры, которые нам необходимы, и жиры, которые нам не нужны

Насыщенные жиры В целом они считаются «плохими». Жиры, которые при комнатной температуре находятся в твердом состоянии, имеют в основном животное происхождение — сливочное масло, свиное сало, твердые сорта маргарина, красное мясо, цельное молоко и сыр. Насыщенных жирных кислот много также в кокосовом и пальмовом масле. Избыток насыщенных жиров ведет к увеличению уровня холестерина в крови, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Гидрированные (гидрогенизированные) и модифицированные жиры Они тоже считаются «плохими».

Путем гидрирования растительный жир переводится в твердое состояние. Конечный продукт носит название гидрированного (гидролизированного, гидрогенизированного) растительного масла или гидрогенизированного жира.

Такие жиры встречаются в некоторых сортах печенья, пирожных, маргарине и других бакалейных продуктах. В процессе гидрирования иногда образуются модифицированные жиры или трансжиры.

Трансжиры повышают уровень «плохого» холестерина в крови, во многом они даже вреднее насыщенных жиров.

Никаких полезных свойств у них на сегодняшний день не выявлено. Ненасыщенные жирные кислоты Доказано, что полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты снижают уровень холестерина в крови, если ими заменяют насыщенные жиры.

Следовательно, они помогают уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Мононенасыщенные жирные кислоты имеют в основном растительное происхождение. Они содержатся в оливковом, рапсовом и арахисовом масле, в авокадо и орехах.

Полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в жирной рыбе, семечках, зерновых и масле из орехов.

Post Author: admin3