Защищающие лекарства

Есть ли какая-то вакцина, которая может предупредить появление рака груди? Нет, но некоторые лекарства могут дать защиту ряду женщин. Тамок-сифен (нолвадекс), который действует как эстроген в одних частях организма (кости и матка), но не в других (грудь), используется более 25 лет женщинами, перенесшими рак груди с целью предотвратить рецидив.

Исследования показывают, что он также может снижать шанс здоровой женщины получить рак груди почти на 50%. Хотя тамоксифен действительно помогает укрепить прочность костей, у него имеются и недостатки.

Он эффективен только в течение пяти лет и может вызывать симптомы менопаузы, такие как горячие приливы, вагинальные выделения и кровотечение.

Он также немного повышает вероятность развития у женщин старше 50 лет рака эндометрия (2 дополнительных случая на 1000 женщин). У женщин, принимающих препарат, могут развиваться тромбы в ногах или легких, но это происходит менее чем в 1% случаев.

У них также повышается риск катаракты и инсульта.

Ралоксифен (Evista) — это препарат, который обычно назначают для предотвращения или лечения остеопороза, и недавно он подтвердил свою аналогичную эффективность. Недавнее исследование та-моксифена и ралоксифена, проводившееся в течение пяти лет на более чем 19 тысячах женщинах в постменопаузе в возрасте 35 лет и старше, показало, что ралоксифен также снижает рак груди на 50%, но со значительно меньшим шансом получить рак эндометрия, сгустков крови или катаракты.

Но ралоксифен также не идеален.

Как и тамоксифен, он ассоциируется с повышенным риском инсульта и симптомами, напоминающими симптомы менопаузы (горячие приливы и сухость влагалища).

Считается, что, как и тамоксифен, он может быть эффективным только для снижения риска рака груди в течение пяти лет. В отличие от тамоксифена он не снижает случаи неинвазивного рака груди.

Некоторые эксперты по раку слишком быстро решили, что многим женщинам не стоит беспокоиться о приеме препарата, чтобы предотвратить заболевание, которое подавляющее большинство из них и так никогда не получит, особенно когда препарат может иметь значительные побочные эффекты. Однако, если у вас повышенный риск рака груди или вы ищете что-то, что может его предотвратить, вам следует обсудить эти варианты со своим врачом.

Одно приятное замечание: примерно 500 тысяч женщин уже используют ралоксифен для предотвращения или лечения остеопороза.

Этот последний раунд исследований показывает, что некоторые из них могут получать защиту от рака груди (по крайней мере, пять лет) как дополнительное преимущество.

Post Author: admin3