Я из него сделаю другого человека

Миф № 5. Я из него сделаю другого человека… Этот миф на редкость живуч. Почти каждая женщина рассматривает мужчину как исходное сырье для лепки привлекательной конфетки.

И, выходя замуж, женщина часто думает: «Вот когда будет штамп в паспорте, тогда уж я смогу развернуться в полную силу.

Тогда я из него сделаю настоящего человека…» Во-первых, не помешает критически взглянуть на себя.

А вы сами тянете на звание «настоящего человека»?

И кто устанавливал критерии?

Это же не «моральный кодекс строителя коммунизма» с четко прописанными «добродетелями» некой идеальной личности.

А во-вторых, вы уверены, что образ того абстрактного человека, который прочно засел у вас в голове, вообще существует?

Ведь женщина, которая жаждет переделать мужчину, обычно имеет в виду не конкретного человека, а набор ходячих штампов. Можно начинать загибать пальцы.

Ей хочется, чтобы муж не пил, не курил, хорошо зарабатывал и всю зарплату до копеечки приносил домой, был внимателен к ней и детям, много времени уделял дому, помогал, воспитывал детей и т. д. и т. п. Разумеется, из этого положительного списка напрочь исключаются приятели и дружеские компании, флирт с другими дамочками, увлечения вроде рыбалки или ипподрома, денежные заначки… Это все ни-ни. И вооруженная такими установками женщина бросается в бой с мужчиной, не понимая, что битва непременно будет ею проиграна.

Не сегодня, так завтра. Ведь если мужчина смирился, это не значит, что так будет всегда.

Никто не может жить вечно в полусогбенном положении.

Завтра ваш муж непременно расправит плечи и пошлет всех к черту, и прежде всего вас. Поэтому довольно распространена ситуация, когда семья существует тихо — мирно энное количество лет, а потом в одночасье рушится. И людям со стороны остается только разводить руками: «Непонятно, что случилось, такая была хорошая семья…

» А если посмотреть изнутри, окажется, что все сидели на пороховой бочке, поскольку мужчина, из которого делают домашнего кролика, способен в любой момент превратиться в тигра.

Об этом нельзя забывать. Конечно, есть семьи, где мужчина окончательно попал под каблук и даже не пытается выбраться оттуда.

В таком случае можно только пожалеть…

женщину, ведь жить с «червяком» и «мокрой тряпкой» — незавидная доля.

Удовольствия никакого! И где-то на бессознательном уровне у нее начинают возникать мысли: «Я столько времени боролась с мужем…

и что получила взамен? Нужен ли мне этот дохляк и слабак?

Какое ничтожество находится рядом со мной!» Вариантов последующего поведения здесь тоже много: либо женщина бросит мужа, который стал ей окончательно неинтересен, либо превратится в дерганую истеричку из-за классического смешения ролей.

Женщина стала мужчиной и приобрела (или имела) властные, волевые качества. А мужчина превратился в мягкую, покорную женщину.

Поэтому не старайтесь никого переделывать.

Это бесполезное занятие. Можно только немного скорректировать поведение человека, изменить кое-какие его привычки и наклонности.

Но это надо делать с величайшими тактом и осторожностью.

Постепенно, ненавязчиво. Так что выходите замуж за реального человека.

А не за образ, который себе придумали. Смотрите и взвешивайте: уживетесь ли с этим мужчиной.

Все ли в нем вас устраивает.

С чем сможете смириться, а с чем — нет. Но только не думайте, будто сможете подогнать мужчину по своей мерке. Лучше оставьте его в покое и поищите того, кто вас больше устраивает.

Так вы сбережете массу сил, нервов и времени. В противном случае рано или поздно вы останетесь одна.

У разбитого корыта.

И вам придется все начинать сначала.

Все вышеперечисленные мифы опасны тем, что они постепенно затягивают женщину в трясину одиночества. Одиночество в семье может быть вызвано совершенно разными причинами.

Женщина одна, потому что муж пропадает на работе с утра до вечера.

И она одна даже чисто физически.

Она действительно одна.

А может быть, чувствует себя одинокой из-за того, что муж — рядом и в то же время далеко…

И подозревает его в измене. Женщина живет как на иголках.

В каждом звонке ей кажется подвох, в каждом позднем возвращении — любовное свидание на стороне. Как себя вести в этих ситуациях?

Что делать?

Рассмотрим вариант первый.

Женщина одна, потому что муж с головой в работе. И совершенно не важно — директор он фирмы или рядовой сотрудник.

Для семейного бюджета его статус имеет значение, но для душевного самочувствия — нет. Причем социологические исследования показывают, что одинаково тоскливо может чувствовать себя и женщина с очень большими деньгами, и скромная домохозяйка.

Post Author: admin3