Стресс и волнение

Беременность — время самых больших перемен в жизни женщины, а изменения всегда связаны со стрессом. Физические факторы, такие как усталость, тошнота или изменение размеров тела, беспокоят вас так же, как и мысли о беременности, о финансах и здоровье ребенка.

Длительный стресс негативно отражается на состоянии матери и ребенка, поэтому старайтесь расслабляться. Техника релаксации, такая как, например, глубокое дыхание, может быть очень полезной в третьем триместре, когда усталость и волнение перед предстоящими родами достигают пика.

Если вы постоянно находитесь в состоянии стресса, гормоны, связанные с ним, циркулируют в вашей крови и могут проникать через плаценту. Результатом постоянного стресса является повышение кровяного давления.

Дыхательные упражнения помогают мозгу вырабатывать так называемые альфа-волны, связанные с успокоением и глубоким расслаблением.

Для проведения глубокого дыхания лягте на пол или сядьте поудобней, положите одну руку на грудь, вторую на живот (смотрите страницу 36). Вдыхайте и выдыхайте медленно, стараясь сделать от 12 до 15 вдохов и выдохов в минуту.

Прослушивание музыки также помогает расслабиться. Дыхательное упражнение Глубоко вдохните через нос, затем медленно выдыхайте.

Попросите своего партнера последить за тем, чтобы ваша грудная клетка расширялась.

Предупреждение Различают несколько степеней стресса. Поговорите со своим врачом, если считаете, что напряжение может повлиять на ваше самочувствие и состояние ребенка.

Важные советы Избегайте употребления чая, кофе и колы Ешьте медленно усваивающуюся пищу, это позволит поддерживать нормальный уровень сахара в крови Исключите из рациона сладости, вызывающие кратковременные всплески энергии

Post Author: admin3