Шиатцу

Шиатцу переводится с японского как «давление пальцами». Этот метод исцеления прикосновением берет начало в традиционной китайской медицине. Техника шиатцу появилась в Японии в XIX веке как результат синтеза традиционной техники массажа и западных знаний физиологии.

Как это работает Шиатцу представляет собой сочетание тонкой интуиции и знаний о строении тела.

Как и акупунктура (смотрите страницы 134-135), этот метод основан на улучшении движения ки по органам и меридианам. От силы и гармонии потока ки зависит состояние здоровья.

Практики шиатцу стараются восстановить нарушенное движение этой энергии с помощью манипуляций, освобождая путь или сдерживая интенсивный поток. Эти меры позволяют нормализовать работу нервной системы, усилить сопротивляемость болезням, «промыть» больной орган или ткань, улучшить кровоснабжение и усилить гибкость суставов.

Диагноз и лечение Консультация практика шиатцу длится обычно около часа.

При первом посещении врач изучит вашу медицинскую карту, осмотрит язык, осанку и измерит пульс.

Диагностическая техника, хара, — одна из самых важных частей консультации.

Хара представляет собой «карту» энергии вашего тела с центром в области живота. Практик прощупывает ваш живот для определения энергетического статуса, состояния внутренних органов и связанных с ними меридианов.

Терапевтическое воздействие оказывается растяжением или давлением массы тела врача на различные участки вашего тела.

Надавливания производятся кистями, пальцами рук, предплечьем, коленом и стопами, когда вы сидите или лежите в разных позах.

Облегчение головной воли Надавливание на точку Желчного пузыря 20 поможет ослабить головную боль.

Обратите внимание Выбирайте практика, имеющего опыт работы с беременными женщинами и знающего точки, на которые нельзя воздействовать во время беременности.

Не употребляйте алкоголь, не ешьте большими порциями, не принимайте горячую ванну или душ и не занимайтесь зарядкой до и после сеанса шиатцу.

Post Author: admin3