Послеродовой период

1 ДЕНЬ: Вскоре после рождения ребенка необходимо обследовать, чтобы определить состояние его здоровья. Розовая кожа и нормальное дыхание — признак нормальной работы дыхательной системы; по пульсу определяют частоту и силу сердцебиений; гримасы и плач — свидетельство нормальной реакции на раздражение; движения ногами и руками говорят о нормальном развитии мышечной системы. Акушерка обращает внимание на черты лица, пропорции тела, осматривает позвоночник, ноги, пальцы и анус.

Она измеряет окружность головы и длину тела, вес и температуру. 2 ДЕНЬ: Обследования продолжаются: голова и шея осматриваются для выявления аномалии развития; прослушиваются легкие и сердце; акушерка обращает внимание на движение и тонус конечностей; прощупывает живот для обследования печени и селезенки; осматривает наружные половые органы; обследует ноги для выявления вывихов, определения тонуса мышечной и нервной системы.

3 ДЕНЬ: Ребенок впервые получает молозиво, состоящее из воды, белка, сахара, витаминов, минеральных веществ и антител. На третий-пятый день начинает прибывать молоко.

Ребенок переваривает порцию [рудного молока в течение 1,5-2 часов, затем он требует ноной порции.

Исследования показали, что дети, питающиеся по требованию, набирают вес быстрее, чем те, которых кормят — через 3-4 часа.

4 ДЕНЬ: Несмотря на кажущуюся слабость ребенок может быстро восстанавливать свои силы. Малыш быстро развивается, если его часто берут на руки.

Контакт «тело к телу» стимулирует развитие осязания и обоняния.

Исследования показали, что при достаточном физическом контакте ребенок растет здоровым и счастливым. Малыш плачет, когда чувствует одиночество и заброшенность.

Он хочет, чтобы его держали крепко и уверенно, придерживая голову. 5 ДЕНЬ: Развиваются слух, зрение, обоняние и вкус новорожденного.

Он различает вас по запаху1 и по виду к концу второй недели.

Если вы подойдете совсем близко, он может сфокусировать свой взгляд на вашем лице. У новорожденного хорошо развиты следующие рефлексы: шагательный — ребенок совершает шагательные движения, если, держа его в вертикальном положении, «поставить» на плоскую поверхность; если дотронутся до его щечки, малыш повернет голову, ища сосок.

новорожденного также развиты сосательный и глотательный рефлексы.

6 ДЕНЬ: Единственный способ общения ребенка с вами — плач. Вскоре вы научитесь определять потребности малыша по его плачу — он может быть голоден, ему может быть одиноко, он может испытывать дискомфорт или чувствовать усталость.

Ребенок реагирует на голоса и лица родителей поворотом головы, открыванием ротика, изменением дыхания или движением рук и ног. 7 ДЕНЬ: На шестой-седьмой день у ребенка возьмут кровь на анализ.

Капли крови из пятки достаточно для определения функции щитовидной железы и выявления феиилкетонурии — заболевания, вызывающего задержку умственного развития. Ребенок спит по 16 часов в сутки, не различая при этом дня и ночи.

Post Author: admin3