Молочные коктейли

До года не следует давать ребенку коровье молоко в качестве напитка. Когда вашему ребенку исполнился год и он уже умеет пить из пластиковой чашки, можно давать ему молочные коктейли.

Густой молочно-фруктовый коктейль — скорее еда, а не питье. Взбейте в блендере мягкие фрукты (банан, клубнику или манго) с молоком в однородную массу.

Не давайте малышам коктейли из порошка и не добавляйте сиропы, так как в них много сахара и искусственных добавок.

Коктейли — идеальный способ приучить детей всех возрастов есть фрукты.

К тому же они полезный и питательный завтрак для ребенка, который утром не хочет есть. Нектары с мякотью, газированные напитки, готовые молочные коктейли и сокосодержащие напитки из магазина не годятся для младенцев и малышей.

Напитки, предназначенные для взрослых и детей старшего возраста, часто содержат искусственные красители и подсластители, которые не подходят для маленьких детей.

Будьте особенно осторожны с напитками, на этикетках которых написано «сокосодержащий». Производители пишут, что в них содержатся «настоящие фрукты», добавлены витамин С и пр., но в большинстве сокосодержа-щих напитков сока меньше 10%, зато сахара очень много; в некоторых видах — до 14 чайных ложек.

Напитки, которые, по уверениям производителей, «не содержат сахара», приготовлены на искусственных подсластителях, поэтому перед покупкой всегда внимательно изучайте состав.

Детям постарше такие напитки можно давать только во время еды; тогда их зубы не так пострадают от сахара и кислот. Если вы установите четкие правила — когда и сколько можно пить подобных сокосодержащих напитков, вы тем самым удержите границы потребления в разумных пределах.

Исследования показывают, что дети, которые получают много сладких напитков, более склонны к набору избыточного веса, чем те, которые таких напитков не пьют.

Между основными трапезами лучше всего пить молоко или воду.

Post Author: admin3