Кладовая

Консервированные бобы Сюда входит не только всеми любимая фасоль в томате, но и консервы из разных видов фасоли, из стручковой фасоли, турецкого гороха (нута), Каролинских бобов (выбирайте банки без соли). Такие консервы — удобная основа для рагу, супов и салатов. • Смешайте кусочки бекона и смесь из разных бобов или мясо консервированного тунца с зеленой стручковой фасолью; подогрейте получившуюся смесь, приправьте чесноком и оливковым маслом — у вас получится прекрасный соус к фигурным макаронам.

• Консервированные бобы можно также измельчить в блендере с чесноком, оливковым маслом, лимонным соком и пряными травами.

У вас получится домашний овощной паштет или густой соус типа хумуса. Консервированный тунец Выбирайте консервы в собственном соку, а не в масле.

Для детского питания особенно удобны маленькие порционные баночки с кольцом. • Если вы добавите к мясу тунца капельку майонеза, у вас получится питательная основа для сандвича.

Если хотите, чтобы ребенок ел больше овощей, украсьте сандвич мелконарезанным красным перцем, кольцами красного лука или зернами кукурузы.

• Слейте сок и смешайте тунец с томатным соусом для макарон. • Тунец отлично сочетается с картофелем в мундире.

• Приготовьте свою версию салата «Ницца»: мясо тунца, нарезанное мелкими кусочками, выложите на салатные листья с ломтиками еще теплого, свежесваренного молодого картофеля, наломанными стручками консервированной зеленой фасоли и ломтиками яиц вкрутую.

Салатная заправка: растительное масло, уксус и немного горчичного семени.

Post Author: admin3