Изменение в вашей жизни

Каждое серьезное изменение в вашей жизни имеет начало и конец. Менопауза не исключение.

Если вы такая же, как большинство женщин, вы, вероятно, проводили большую часть жизни до этого момента, концентрируясь на людях, которым вы были нужны: на муже или партнере, своих детях, стареющих родителях, друзьях, коллегах по работе. Между тем у вас имеется целый список того, что вам хотелось бы сделать для себя.

Возможно, вы хотите выучить иностранный язык, посмотреть греческие острова, получить ученую степень или просто иметь больше времени для физических упражнений. Какой бы ни была ваша цель, велики шансы, что вы откладывали ее на завтра.

А что мы поняли, пока писали эту книгу? Завтра уже наступило.

Исследования, описанные в этой книге, приблизили нас к тому, в чем мы отчаянно нуждались. Мы хотели вести более здоровый образ жизни, но все откладывали на потом.

Теперь мы понимаем, что такое нормальная менопауза и когда нужно обращаться за помощью. Мы многое знаем об эффективных способах борьбы с горячими приливами, сухостью влагалища, переменчивостью настроения и раздражительностью, и мы знаем, когда стоит применять гормональную терапию.

Мы знаем, что по-настоящему важно следить за своим весом и выполнять все три типа физических упражнений (аэробные, силовые и упражнения на гибкость).

Мы знаем, что есть, а чего избегать — и что нужно следить за количеством выпиваемых коктейлей. Мы стараемся вовремя назначать ежегодные осмотры у терапевта и гинеколога, делать маммограмму и колоноскопию, измерять минеральную плотность костей.

Мы знаем о предупреждающих сигналах многих видов рака и сердечных заболеваний. Мы узнали, что нужно посещать стоматолога, дерматолога и глазного врача почаще.

Мы поняли, что необходимо больше спать, снижать уровень стресса, стать общительнее и давать нагрузку головному мозгу.

Все это может внести большие изменения в наше самочувствие и то, как мы пройдем через менопаузу и проведем оставшуюся жизнь.

Как же нам надо использовать новые знания?

Когда мы начали писать эту книгу, мы во многом изменились сами — кто-то частично, кто-то глубоко.

Мы знаем, что стоит говорить обо всем, что нас беспокоит своему врачу, даже если мы смущаемся или выглядим ипохондриками. Мы много ходим пешком и поднимаемся даже по эскалатору, а не просто позволяем себя везти.

Мы ходим в спортзал и храним комплект гантелей у себя в офисе радом с увлажняющим кремом и искусственными слезами. Мы заставили себя сходить в по-настоящему хороший магазин женского белья и подобрали с помощью специалиста новые правильные бюстгальтеры (мы обе носили не тот размер).

Мы пересмотрели свой макияж и обновили свою косметику.

Мы лучше питаемся — больше салатов, больше овощей и фруктов, меньше всяческих чипсов и шоколадных батончиков. Мы следим за тем, чтобы было нужное количество кальция и витамина О, а в наших чашках больше молока, чем кофе.

Мы стали больше оставлять времени для подруг и приветствуем любые новые нагрузки для своего мозга.

Мы признались, что времена мини-юбок прошли, и нам от этого нисколько не хуже. Мы научились радоваться удовольствиям этого периода жизни.

У нас стало больше здравого смысла, больше уверенности, и мы готовы адекватно воспринять все, что бы ни случилось.

Конечно, мы не идеальны.

Какие-то дни заканчиваются не чем иным, как добрыми намерениями (мы имеем в виду поход в спортзал, а совсем не уничтожение целого пакета чипсов, который отлично пойдет под второй коктейль «Космополи-тен»). Но на следующий день мы начинаем снова и трудимся немного больше. И мы можем честно сказать, что у нас стало больше энергии и мы более оптимистичны, чем когда начинали этот проект.

Другими словами, мы нашли «изюминку менопаузы», о которой когда-то так много слышали. Завтра уже Наступило — и оно кажется нам отличным.

Post Author: admin3