Борьба на работе

Мне 51 год, и недавно мне удалили матку и яичники, отправив меня в хирургическую менопаузу, Я решила не принимать эстроген, потому что у меня не было особых проблем с горячими приливами. Моя реальная проблема, что я не могу так четко мыслить, как это было до операции.

Это беспокоит меня, потому что я занимаюсь очень ответственной работой.

Поможет ли мне эстроген? По этой проблеме было не так мно го исследований, но одно небольшое исследование, целью которого было изучить женщин, у которых никогда не было горячих приливов, обнаружило, что они не получают более высокие баллы в когнитивных тестах и тестах на память после приема эстрогена в течение трех месяцев.

Интересно, что женщины, принимающие гормоны, иногда считали, что эстроген помогает им мыслить более остро, но их улучшение, возможно, было обязано эффекту плацебо.

Некоторые исследователи считают, что мы можем увидеть иные результаты, если тщательнее изучать симптомы, испытываемые женщинами в постменопаузе, и тесты, используемые в этом типе исследования.

Другие считают, что эстроген может помочь некоторым, но не всем. Обе эти точки зрения имеют право на существование, но у нас нет данных, чтобы доказать одну или другую.

Существуют компетентные рекомендации, что не следует применять гормоны только для решения когнитивных проблем и проблем с памятью около менопаузы. Если вы все же хотите попробовать, обговорите с врачом вашу конкретную ситуацию.

Поскольку это может и не помочь, все же есть показания, что 50-летние женщины (без увеличенного риска рака), используя терапию только эстрогеном вскоре после хирургической менопаузы, сталкиваются с минимальными негативными побочными эффектами в течение первых семи лет. И как всегда, если вы решите попробовать эстроген, применяйте самые низкие из эффективных дозы в течение самого короткого необходимого времени.

Есть еще несколько вещей, которые стоит обсудить. У некоторых женщин бывает ночной пот, который на самом деле их не будит, но нарушает качество их сна. Если есть шанс, что такое происходит с вами, эстроген вполне может помочь, и вам стоит обговорить эту ситуацию со своим врачом.

Если вы считаете, что ваше «нечеткое» мышление может быть связано с фактом, что вы плохо спите и ничего не имеет общего с горячими приливами, попробуйте какое-нибудь из наших предложений, приведенных в Главе 4 об улучшении качества сна.

Post Author: admin3