Щелчки в суставах

Существует ряд заболеваний, симптомом которых являются щелчки в суставах. Причины — самые разные, но всегда требующие внимания как со стороны самих пациентов, так и со стороны врачей.

Начнем с курьезного мифа, который кочует по интернету и вроде бы логически объясняет, почему у людей возникают щелчки с локтевом, челюстном или любом другом суставах. Суть этого мифа в том, что в полости сустава помимо суставной жидкости имеются пузырьки газа. В составе этого газа имеются азот, кислород и углекислота. Когда суставная сумка чрезмерно растягивается, газ собирается в пузырьки, которые лопаются с характерным звуком. Именно этот звук вызывает щелчки в суставах.

Миф этот не выдерживает никакой критики, во-первых, потому, что никаких газовых пузырьков в суставах нет. Это абсолютно точно известно любому врачу. Скептикам же, не доверяющим официальной медицине предлагаем подумать над тем, куда должны лопаться пузырьки? Если брать за пример воду, то пузырьки лопаются лишь выходя на поверхность, то есть в воздух. В суставах же никаких поверхностей, кроме суставных, нет. Второй вопрос — это почему при соответствующих провоцирующих факторах (перерастяжение суставной сумки, неестественное движение в суставе) возникает лишь один пузырек? Щелчок-то один, значит и пузырек — один. Причины неизвестны, но теория красивая, весьма. Жаль только, что она абсолютно безосновательна. А вот вам причины возникновения щелчков, которые действительно существуют, и которые могут оказаться симптомами заболеваний.

Итак, щелчки в коленном суставе могут свидетельствовать о наличии у человека гонартроза. Это — заболевание, которое характеризуется частичным, а впоследствии и полным разрушением суставного хряща коленного сустава.

В результате в полость сустава начинают врастать костные шипы, вызывающие на определенном этапе развития болезни хруст, который некоторые люди называют щелчками.

В плечевом суставе могут возникать абсолютно те же изменения. Однако если коленный сустав страдает чаще из-за специфики своей «работы» (на него приходится практически вся масса тела человека), то артроз плечевого сустава развивается преимущественно после травм — растяжений или вывихов. Особенно часто болезнь поражает людей, которые недостаточно серьезно отнеслись к вывихам плечевого сустава arthroscopy.kiev.ua/вывих-плеча.html, не обратились за медицинской помощью вовремя и не выполняли рекомендаций лечащего врача. Суть в том, что после неправильно леченного вывиха плеча возникают нарушения питания сустава, хрящ истончается, и в результате на его месте начинает разрастаться костная ткань. Эти разрастания называются остеофитами и именно они, задевая друг друга обусловливают возникновение щелчка.

В тазобедренном суставе также могут возникать дегенеративные изменения. Примечательно, что поражения тазобедренного сустава могут возникать даже у самых маленьких детей (3-14 лет). Эта болезнь называется болезнью Пертеса и заключается в полном распаде головки бедренной кости. Одним из симптомов заболевания являются щелчки в суставе. У ребенка помимо этого появляются боли, может измениться походка, возникает хромота, а впоследствии нарушается функция сустава в виде неспособности полноценных движений пораженной конечностью.

Многих интересует вопрос, почему возникают щелчки в суставах у грудничка. Причину этому стоит искать вместе с неврологом или педиатром. Некоторые заболевания, такие как рахит или неврологические нарушения, могут вызывать снижение мышечного тонуса ребенка. Если к этому прибавить высокую эластичность связочного аппарата малыша — можно объяснить возникновение щелчков чересчур высокой подвижностью костей, составляющих сустав. Лечение, направленное на устранение гипотонии мышц, может устранить и эти симптомы.

Какими бы ни были причины возникновения щелчком в суставах, к ним следует отнестись со всей серьезностью. Обратитесь к врачу, даже к двум-трем, пройдите качественное обследование — УЗИ сустава, анализы, возможно артроскопию. Не отказывайтесь от лечения, прописанного вам, в пользу народных методов, ведь ситуация может оказаться куда серьезней, чем вам кажется.

Post Author: admin