Шунтирование сосудов: как выполняется оперативное вмешательство

Прогрессирующий атеросклероз при недостаточно интенсивном и продолжительном лечении, приводит к образованию склеротических бляшек в венах и, как итог, их закупорке. В таком случае показано шунтирование сосудов, в ходе которого, кровоток восстанавливают в обход больного участка с помощью искусственного шунта или собственной вены пациента. Как именно выполняют протезирование и каков период реабилитации?

Как проходит шунтирование сосудов? Длительность реабилитации

Данный метод оперативного вмешательства применяют, когда есть необходимость восстановить нормальное кровообращение, в частности, в нижних конечностях. Шунтирование сосудов показано также тем, кому противопоказана ангиопластика и стентирование.

Перед процедурой проводят комплекс необходимых мероприятий, включающий дуплексное сканирование сосудов и ангиографию. Это необходимо для того, чтобы хирург составил план шунтирования сосудов, включающий в себя фиксацию пораженных участков, путь создания нового кровотока и необходимое для этого количество шунтов. Подробности на https://vascular-center.com.ua/lm/obliterirujucshij-ateroskleroz-sosudov-nizhnih-konechnostej/lechenie/.

Кроме вышеуказанного обследования, проводят клинические исследования крови, ЭКГ и рентгенографию.

Перед операцией хирург решает, как именно будет проводиться шунтирование сосудов. При процедуре может быть использована как общая, так и местная анестезия, а также вместо искусственных протезов может быть изъята для дальнейшей пересадки собственная вена пациента. Обычно изъятие производится из бедра (при пересадки в области нижних конечностей) и внедряется в необходимый участок с помощью операционных микроскопов. Выемка сосуда никаким образом не влияет на кровообращение на здоровом участке и в дальнейшем не приносит болезненных ощущений. Манипуляции проводят при помощи операционных микроскопов через небольшие разрезы. Малоинвазивное вмешательство позволяет пациентам крайне быстро восстановиться и не испытывать болей после операции.

После хирургического мероприятия назначается антибактериальная терапия, противовоспалительные средства и другие препараты, способствующие циркуляции крови и препятствующие возникновению тромбов. Реабилитация не занимает длительный период времени, и пациент возвращается к нормальному образу жизни в течение одной-двух недель.

Шунтирование сосудов в Киеве можно провести в специализированных центрах на базе клинических городских больниц, при участии хирургов-ангиологов высшей квалификации.

Post Author: admin