Ежедневный уход за губами

Так же как и за кожей лица за губами необходимо ежедневно ухаживать, для того чтобы они всегда выглядели красивыми. При этом стоит учитывать, что средства для губ необходимо подбирать в зависимости от времени года.

Зачем нужен специальный уход за губами?

Губы человека – это такая часть лица, на которую невозможно не обратить внимания. Их нельзя спрятать под одеждой или отвлечь от них внимание ярким аксессуаром, а яркая помада лишь подчеркнет все недостатки, поэтому неухоженные губы сразу бросаются в глаза.

Отсутствие сальных желез еще одна причина, по которой за губами следует ежедневно ухаживать, ведь без должного увлажнения можно столкнуться с рядом больших проблем:

• Трещины;

• Отшелушивание кожи;

• Воспаление;

• Мелкие морщины;

• Герпес;

• Бледность губ;

• Опущение уголков.

Способы очищения губ

Для тщательного очищения губ 1 раз в неделю следует использовать пилинг, который продается в любом магазине косметики, или же приготовить средство самостоятельно.

К примеру, можно использовать чайную ложку мёда и 2 ложки сахара, нанести на губы, слегка помассировать и смыть через 30 минут.

Также допустимо вместо сахара добавить к мёду одну ложку соды и немного оливкового масла. Такой смесью необходимо просто помассировать губы в течение нескольких минут и смыть теплой водой.

Увлажнение губ

Увлажнение очень важный этап в уходе за губами, категорически запрещено для этой цели просто облизывать губы, ведь такой метод дает лишь временный эффект и приводит к пересыханию кожи. Также запрещено на постоянной основе использовать бальзамы на основе воска, такие средства эффективны лишь в холодное время года, ведь они создают на губах пленку, что в свою очередь хорошо защищают от непогоды.

Для увлажнения можно использовать такие средства:

1. Смесь глицерина и меда в равных пропорциях;

2. Кружочки свежего огурца;

3. Твёрдое кокосовое масло, предварительно разогретое на водяной бане;

4. Масляный раствор витаминов А и Е;

5. Сметана с добавлением пары капель лимона и оливкового масла. Такую маску следует держать на губах в течение 20 минут, после чего смыть теплой водой.

Также в качестве увлажняющего средства допустимо использовать гигиеническую помаду, растительные масла и другие, например, касторовое или авокадо.

Питание губ

Чтобы сохранить эластичность губ, необходимо делать маски, которые насытят кожу губ витаминами, в этом вам поможет

Например, смешать мед и оливковое масло в равных пропорциях и нанести на губы. При желании масло можно заменить на другое – растительное, ши, касторовое. Также сюда можно добавить любимое эфирное масло.

Еще можно использовать сметану и морковный сок в пропорции 1:1. Также к такой маске допустимо добавить творог и мед, а морковный сок заменить огуречным.

Мягкое сливочное масло, перемешанное со свежим тертым яблоком, принесет не меньше пользы, чем другие маски.

Любую маску следует держать на губах не менее 10 минут, после чего смыть теплой водой.

Как защитить губы

В жаркое время года, перед тем как выйти на улицу следует на губы необходимо нанести средство с пометкой «SPF-защита», это поможет защитить нежную кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, а в холодное время года допустимо использовать средства на основе вазелина или же просто вазелин из аптеки.

Применение этих советов на практике поможет сохранить красивую и здоровую кожу губ на долгие годы.

Post Author: admin