Выращивание садовой черники

Среди всех ягодных кустарников, черника непременно входит в рейтинг самых полезных, конкурируя с малиной и смородиной. Обладая собственными достоинствами, черника давно перестала восприниматься, как дикорастущее растение и активно культивируется в промышленных масштабах, на дачах и т.д. Данный материал целиком посвящен непосредственно посадочным работам этого кустарника.

Выбор саженцев

Важно учитывать, что черника кустовая весьма похожа на голубику, потому перепутать посадочный материал крайне легко. Совершайте покупки в специальных питомниках или профильных магазинах, чтобы избежать ошибок либо обмана. Перечень требований к подбираемым саженцам невелик:

  • отсутствие видимых повреждений (особенно у корешков);
  • возраст не более трех лет.

Если внешность посадочного материала вас удовлетворяет, пора переходить к поиску локации и ее подготовке.

Выбор участка и подготовительные работы

Для черники необходимо затененное место с увлажненной почвой, имеющей кислую среду. При недостаточном уровне кислотности, грунт улучшают при помощи добавления торфяной смеси. Отсутствие тени не оказывает негативного влияния на развитие культуры. Садоводу просто понадобится более частый полив, особенно в летний период времени. Посадка успешно реализуется весной и осенью, потому просто перекопайте участок заранее, внеся комплекс удобрений, а за несколько дней до завершения работ, выкопайте необходимое количество лунок глубиной до полуметра и радиусом около 150 сантиметров. Удаленность кустов между собой 1-1,5 метра, в междурядьях вдвое больше. На дно насыпьте слой дренажа, покрытый сверху плодородным грунтом, смешанным с золой и удобрениями.

Посадка

Осенние работы выполняют традиционно в октябре, а весенние, едва закончатся последние заморозки. Кусты высаживают вместе с земляным комом, размягченным водой. Это позволит выпрямить корешки. Присыпаем остальной землей все образовавшиеся пустоты между стенками лунки и комом. Обязательно трамбуйте почву без особых усилий. После финишного полива непременно задействуйте мульчу из древесных опилок или торфа.

Важно! Последовательное соблюдение агротехники позволит вам добиться многолетних урожаев. Стандартно, черника одаривает ягодами на протяжении пятидесяти лет. А с учетом простоты культивации, скрупулезность посадочных работ становится определяющей в будущем.

Post Author: admin