Лечение протрузии – традиционный и новый подход

Протрузия возникает в процессе дегенеративных изменений в позвоночном столбе. Выглядит как выпячивание тела межпозвоночного диска, при этом сам диск и фиброзное кольцо пока еще сохраняют целостность. Но, если вовремя не пройти лечение протрузии, это заболевание перерастает в более сложные формы, одна из которых — грыжа межпозвоночного диска.

Симптоматика протрузии
Признаки протрузии зависят от того, в каком именно отделе поражен позвоночный столб. Если заболевание в шейном отделе позвоночника, человек может ощущать частые головные боли, тянущую боль в воротниковой зоне, ограниченную подвижность шеи, онемение в руках. Возможно также нарушение зрения, снижение слуха.

Для протрузии в грудном отделе характерна опоясывающая боль в области грудины, дискомфорт между лопатками, мышечная боль и крепатура вдоль позвоночного столба.

Симптомы протрузии в поясничном отделе встречаются чаще, так как этот отдел более подвижный и чаще подвержен нагрузкам. Проблему в позвоночнике можно заметить по слабости и боли в ногах, ощущении мурашек на коже нижних конечностей, а также боль в пояснице, в зоне крестца. Кроме этого, возможно недержание мочи, ощущение холода в ногах, боль ягодичных мышц.

Любой болевой синдром в спине, это повод для срочного обращения за помощью к медикам. Диагностика протрузии, определение величины выпяченного диска, сложность деформационных изменений происходит с помощью УЗИ-обследования, рентгена или МРТ.

Лечение протрузии
Любая терапия начинается с устранения негативных факторов. Чаще встречаются такие причины протрузии:

Остеохондроз.
Нарушение осанки.
Гиперкифоз.
Сколиоз.
Кифосколиоз.
Избыточная масса тела.
Слабая мускулатура.
Травма позвоночного столба.
Не верное положение корпуса во время поднятий тяжестей.
Наследственная предрасположенность.
Различного типа инфекционные заболевания.
Сбой обменных процессов.
Дегенеративные изменения у пожилых людей.
После установления точного диагноза, специалист назначает комплексное (консервативное) лечение, которое вне зависимости от места локализации протрузии имеет 4 направления:

Снятие острой боли.
Устранения воспалительных процессов в мягких и костных тканях.
Снятие мышечного спазма.
Укрепление мышц спины.
Исправление осанки.

Назначая лечение протрузии, врач учитывает возраст, физическое состояние пациента. Чаще курс терапии включает несколько способов:

Массаж — улучшает кровообращение в проблематичном участке тела, тем самым улучшает питание костных и мягких тканей, снимается отечность и боль.

Лечебная гимнастика — используются упражнения на вытяжение позвоночника и укрепление мышечного корсета. Кроме этого, правильно подобранные упражнения для спины формируют привычку ровной осанки, увеличивают гибкость всего тела.

Физиопроцедуры — воздействие тепла/холода, ультразвука, электротока, магнитотерапии, что снимают мышечное напряжение, нормализуют мышечный тонус, стимулируют микроциркуляцию в тканях, имеют обезболивающий эффект.

Медицинский центр по реабилитации позвоночника Active-center.com.ua предлагает современные методы лечения протрузии:

Кинезиотейпирование — безмедикаментозный, эффективный способ снять боль и напряжение с проблематичного участка спины.

Кинезитерапия — безопасная нагрузка для мышц спины, которая осуществляется с помощью специально подобранных упражнений и тренажеров. Курс кинезитерапии способен восстановить функции позвоночника, поврежденных связок и мышц.

Методика Евминова — упражнения, направленные на постепенное вытяжение позвоночного столба.

Занятия Юмейхо — включает несколько видов массажных техник, упражнения на растяжку, а также лечебную гимнастику для спины.

Post Author: admin