Как оборудовать свой пруд во дворе?

Для того чтобы преобразить придомовую территорию, а также создать на ней определенную зону отдыха, очень часто сооружаются искусственные водоемы. Подобные конструкции действительно являются настоящими произведениями искусства, которые радуют людей своей привлекательностью на протяжении долгого времени. При этом важно понимать, что пруд во дворе вашего дома станет действительно украшением лишь в том случае, если будет возведен с полным соблюдением установленных требований.

Прежде чем приступить к покупке всех необходимых устройств и материалов для будущего искусственного водоема, необходимо заранее определиться с некоторыми моментами.

  1. Во-первых, очень важно изначально разобраться с размерами и формой пруда.

  2. Во-вторых, наличие определенных декоративных элементов в водоеме.

  3. В-третьих, наличие солнца или же тени на том участке, где в будущем будет расположен пруд.

  4. В-четвертых, наличие растений и живности в водоеме.

  5. В-пятых, возможность функционирования водоема в холодное время года.

Все эти моменты являются крайне важными для правильного подбора прудового оборудования и создания идеально красивого водоема.

Если говорить о подготовительных процессах при организации пруда, здесь подразумевается выполнение гидроизоляции. С этой целью используется специальный гео текстиль, посредством которого обеспечивается надежная защита пленки от различных механических повреждений. Ну и, конечно же, потребуется сама пленка ПВХ или же бутил-каучуковый материал.

После этого потребуется подобрать все необходимое очистительное оборудование для водоема. Здесь речь идет о нескольких устройствах, предназначенных выполнять определенные функции.

  1. Напорный или же проточный фильтр для пруда используется для выполнения биологического и механического очищения воды.

  2. Насос предназначен для полноценного функционирования системы фильтрации.

  3. Скиммер используется для очищения верхнего слоя воды.

  4. Ультрафиолетовая лампа позволяет избежать вероятности цветения воды, а также ликвидирует микробы.

  5. Аэратор используется для насыщения воды дополнительной порцией кислорода, что особенно необходимо для некоторых видов рыб и растений.

Как только все необходимое оборудование для пруда будет куплено, можно переходить к декорированию самой конструкции. В этом случае чаще всего используются различные осветительные устройства, сооружаются фонтаны или же водопады, которые в свою очередь требуют дополнительного использования насосов.

Найти широкий выбор оборудования и аксессуаров для искусственных водоемов, можно на сайте профильной компании.

Post Author: admin