Основные правила ухода за шерстяными вещами

Дорогую шерстяную одежду легко сделать меньше – достаточно постирать ее в горячей воде. Чтобы не столкнуться с неприятными казусами, надо знать правила ухода за такими вещами.

Правила стирки шерстяных вещей

 

Есть несколько главных правил:

 

  • Вещи надлежит стирать в прохладной воде. Если делать это в горячей, вещь сядет, станет гораздо меньше. А стирка в холодной позволяет сохранить изделие в порядке, а его цвет – насыщенным и ярким.
  • Во время стирки следует пользоваться специальными средствами. В отделе бытовой химии куча всяких средств для стирки шерстяных вещей. Если же их у вас под рукой почему-то нет, можно задействовать стандартный шампунь для волос.
  • Стирать надо без усилий. Шерстяные изделия не надо замачивать и сильно тереть, это чревато для них потерей формы. По той же причине не рекомендуется их стирать в машине. Прополощите в мыльном растворе, дождитесь, пока грязь сойдет. При необходимости повторяем процедуру. Лишнюю воду убираем, аккуратно сжав вещь в руках несколько раз. Нет необходимости закручивать свитер – если не хотите, чтобы вещь стала бесформенной.

 

Сушить изделия из шерсти надо на вертикальной поверхности. Можно даже чуть-чуть поправить форму вещи – к примеру, слегка вытянуть рукава. При использовании шерстяных вещей можно воспользоваться отпаривателем – это позволит разгладить складки на полотне. Если не хотите разбираться в тонкостях, нанимаете домработницу – она будет профессионально следить за вашими вещами.

 

Секреты хранения вещей в гардеробе

 

Первым делом убедитесь, что шерстяная одежда, которая будет помещена в шкаф для хранения, абсолютно чистая и сухая. Костюмы и пальто перед тем, как они отправятся на вешалку, необходимо почистить мягкой щеткой. Отдельное внимание уделяйте манжетам и внутренней стороне воротника. Если есть серьезные загрязнения – необходимо обратиться за помощью в химчистку.

 

Влага – один из самых страшных врагов шерстяных вещей. Именно по этой причине накануне укладки любой предмет необходимо тщательным образом просушить. Идеальный вариант для просушки – под солнцем. Это позволит устранить лишнюю влагу и уничтожить личинки моли.

 

Чистую и сухую одежду можно упаковать в специальные чехлы, позволяющие защитить вещь от пыли, влаги и света. В случае с шерстяной одеждой надо подбирать подходящие изделия – такие, которые сделаны из дышащих материалов, к примеру – нетканого полотна.

Post Author: admin