Насколько эффективна НИВЛ при гипотиреозе?

Гипотиреоз — это эндокринная болезнь, при которой щитовидной железой производится недостаточно гормонов трийодтиронина и тироксина. В результате в организме происходит замедление обмена веществ.

Разновидности гипотиреоза. Как проявляется заболевание?

Согласно статистике, гипотиреоз — самая распространенная болезнь эндокринной системы. Чаще всего ею страдают представительницы прекрасного пола, достигшие 65-ти летнего возраста, а также люди, живущие далеко от моря.

У больного, страдающего гипотиреозом начинают проявляться следующие симптомы:

— пониженное артериальное давление;

— резкое возрастание веса;

— аритмия;

— ухудшение памяти;

— малокровие.

В зависимости от многих факторов, выделяют первичный, вторичный и третичный гипотиреоз.

Из-за гипотиреоза у больного ухудшается функционирование сердечно-сосудистой системы, имеется большая склонность к пневмонии и бронхиту.

Данное заболевание следует лечить как только были замечены первые симптомы, так как оно опасно своими последствиями. И самое опасное из них- гипотиреоидная кома. Во время комы человек находится без сознания, а в организме наблюдается угнетение функционирования всех органов. Данное состояние является угрожающим не только для здоровья, но и для жизни.

Какие улучшения наблюдаются у человека больного гипотиреозом после процедуры НИВЛ?

Как правило, лечить заболевание следует постоянно, в течение всей жизни. Но часто пациент не может употреблять лекарство самостоятельно. В этом случае врачи рекомендуют использовать неинвазивную вентиляцию легких.

В каких случаях НИВЛ при заболевании гипотиреозом является необходимой? Это

  • Тахикардия;
  • Гипотония;
  • Проблемы с дыхательными мышцами;
  • Микседематозное сердце.

Сегодня в медицине часто используется неинвазивная вентиляция легких при гипотиреозе. Если сравнивать этот метод с ИВЛ, он обладает многими преимуществами.

Благодаря тому, что больной дышит через маску, а не через шланг, у него появляется возможность выполнять многие физиологические функции, недоступные при инвазивной вентиляции легких. Например, разговаривать и есть.

Чем помогает НИВЛ при гипотиреозе:

— снимается утомляемость;

— улучшается сон;

— стабилизируется частота дыхания;

— снимается одышка.

Прибор для неинвазивной вентиляции легких очень помогает больному при гипотиреозе. В нем формируется объем воздуха, необходимый для нормальной жизнедеятельности, который подается в специальную маску.

Источник: https://ukrtelemed.com/

Post Author: admin