О кариесе молочных зубов

Кариес молочных зубов – это частое явление среди всех стоматологических проблем. У детей эмаль бывает хрупкой и тонкой, также уязвимой. При развитии пятен на зубах стоит сразу помощь вам могут оказать в стоматологической клиники в Одессе вот сайт. Преждевременное удаление кариозных зубов у детей может привести к развитию неправильного прикуса.

Многие родители считают, что, если ребенок не ест сладкое, то кариеса у него не будет. Но кариес развивается по некоторым причинам:

1. Неправильный уход за полостью рта.

2. Заражение микроорганизмами происходит, если ребенок ест с одной ложки с родителями.

3. Генетическая наследственность и нарушение эмали.

4. Прием медикаментов.

5. Длительное питье сладких напитков.

Развитие кариеса молочных зубов проявляется по определенным симптомам:

1. На начальных этапах на зубах образуются белые пятна. Спустя некоторое время пятна начнут менять цвет.

2. При поверхностном кариесе пятна начинают темнеть. При этом у детей появляются болевые ощущения.

3. При средней стадии у ребенка вместе с болевыми ощущениями появляется повышенная чувствительность зубов к горячей и холодной еде и воде. Также у детей появляется запах изо рта.

4. На последней стадии боли усилятся. У ребенка появляется тошнота и слабость, даже температура.

При выявлении кариеса у ребенка стоит незамедлительно обратиться к зубному врачу. Во многих случаях кариозный зуб очищается и пломбируется. Но маленькие дети боятся стоматологических приборов и самого врача и не смогут сидеть неподвижно. Сейчас вместо пломбирования специалисты применяют химическое препарирование. Суть процедуры сводится к введению специального препарата в полость поврежденного зуба. Препарат размягчает твердую часть кариеса, после чего зубной врач удаляет все при помощи инструмента. После уже врач вставляет в зуб пломбу. Дополнительно родители должны проводить лечение в домашних условиях. Для лечения кариеса нужно применять специальную зубную пасту и ополаскиватели со специальным составом. Кроме стоматологических средств детям старше 2 лет можно применять методы народной медицины. После всякого приема пищи ребенок должен полоскать рот слабым солевым раствором. Также в виде ополаскивателя можно применять настой ромашки. Немаловажное значение имеет чистка зубов перед сном и утром.

Многие родители полагают, что молочные зубы лечить необязательно. Однако развитие кариеса на молочных зубах и отсутствие лечения приводит к периодонтиту и нарушению прикуса. При выпадении молочного зуба ребенок не сможет полноценно пережевывать пищу. А это в свою очередь приводит к проблемам с пищеварением. Чтобы избежать развития кариеса, важны профилактические меры и гигиена полости.

Post Author: admin