Как повысить интеллект?

Принято считать, что коэффициент интеллекта предопределен генетически, и изменить его на протяжении жизни невозможно. Это распространенное заблуждение. Способность воспринимать и эффективно усваивать информацию, прослеживать причинно-следственные связи, запоминать и быстро соображать — все это можно как развить, так и подавить. Достаточно лишь следовать нескольким несложным рекомендациям.

1. Правильный режим сна.

Сон — это прежде всего отдых для мозга. Даже самый острый интеллект может пострадать от недосыпа. Недостаток сна пагубно влияет на когнитивные способности человека на множестве уровней, начиная от проблем с памятью и заканчивая заторможенными реакциями.

2. Правильное питание и отсутствие вредных привычек.

Существую питательные вещества, недостаток которых неблагоприятно сказывается на работе мозга. Прежде всего, это лецитины и полинасыщенные жирные кислоты, а также витамины групп D и B. Плохо влияют на когнитивные способности такие вредные привычки, как курение и алкоголизм.

3. Физические нагрузки.

Как ни удивительно, но поддержание в тонусе тела также важно для полноценной работы мозга за счет стимуляции кровообращения в организме. Физические тренировки вызывают выработку в теле эндорфинов, улучшают настроение и общее самочувствие.

4. Интеллектуальные нагрузки.

Как и мышцы, которые становятся слабее, не получая нагрузок, также и интеллект снижается, если не пытаться постоянно его развивать. Считается, что наиболее активно интеллект развивается у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это действительно так, но интеллектуальные нагрузки  и упражнения должны выполняться на протяжении всей жизни человека. Необходимо постоянно получать новую информацию и стимулировать развитие интеллекта за счет тренировки мыслительных процессов здесь SMARTUM. В идеале, новая информация должна быть полезной и развивающей.

Никогда не поздно прочитать новую книгу, или научиться чему-то ранее неизвестному. Вид деятельности совершенно неважен — это могут быть как занятия спортом или экзотическими танцами, так и курсы рукоделия. Полезно также развиваться в области восприятия прекрасного — посещать музеи и галереи, или даже выезжать на природу.

Разумеется, важную роль играет круг общения. Умные, эрудированные люди, интересные собеседники, способны расширить кругозор человека и всесторонне развить его за счет простого повседневного общения.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что существует немало возможностей для саморазвития. Главное — стремиться познавать новое. Недаром существует популярная народная мудрость о том, что учиться никогда не поздно.

Post Author: admin