Интересные факты о косметике

Всем известный факт, что косметика – это уникальная продукция, с помощью которой можно превратиться из гадкого утенка в настоящую красавицу. Речь идет о декоративных средствах, которые сейчас в неимоверно широком разнообразии представлены на рынке. Кстати, очень много из новинок косметической промышленности можно найти на сайте Stylesalon.ua. Но если декоративная косметика маскирует, подчеркивает и выделяет, то ее коллега по цеху – ухаживающая, способна поддерживать здоровье кожи и сохранять ее молодость. Поэтому ухаживающая и декоративна косметика должны шагать рука об руку и в обязательном порядке быть в арсенале каждой уважающей себя барышни.

Существует еще и специальная лечебная косметика, задача которой адаптироваться под определенные условия (тип дермы), и решать конкретные эстетические проблемы. Хотя, большая часть эстетических проблем – это не что иное, как сигнал организма о наличии системного или другого заболевания. Поэтому лечебные косметические средства направлены не просто на устранение дефекта, но на избавление от причины, спровоцировавшей его появление.

Разновидностей косметических продуктов очень много, ведь они предназначены ля лица, тела, рук, волос, для жирной кожи и сухой, для молодой дермы и увядающей. Такой ассортимент появился как закономерное явление, ведь косметика по праву может считаться одним из древнейших продуктов, сопровождавших человека на протяжении его многовековой истории. Не удивительно, что в каждой стране и тем более в каждую эпоху существовали свои особенности использования разных бьюти средств и традиции с ними связанные.

Интересные факты, которые вас удивят

Вы выщипываете брови для того чтобы придать взгляду открытость и выглядеть ухоженной? А в Древнем Египте это было символом скорби за любимой умершей кошкой. Проводы священного животного к праотцам организовывали помпезные, в них принимали участие все домочадцы, ну а главным сигналом окружающим о такой страшной потере, были полностью выщипанные брови у всех членов семьи. Увидев в Древнем Египте человека с полностью выщипанными бровями, все понимали, какое горе у него случилось. Европейцы видно не знали о таком отношении к кошкам древних египтян, поэтому в 18 веке ввели моду на брови из мышек. Свои брови красавицы удаляли, а вместо них приклеивали оригинальные меховые изделия, изготовленные из мышиных шкурок.

Парфюмер, который рискнул бы рассказать кому-то формулу духов, согласно царившим в те времена законам, был бы тут же обезглавлен. Первые духи состояли из семи компонентов, рассказывать о которых было сравни самоубийству. Сам Дюбеле – создавший первый аромат не избежал этой участи, хотя тайну парфюма он не выдал, просто разрешил своей супруге нанести на себя несколько капель. А ведь пользоваться духами было позволительно только Избранным.

Кстати, длинные ногти – это тоже признак избранности и голубых кровей. По крайней мере, в Китае (а именно там впервые начали отращивать ногти) барышни из богатых семей таким способом подчеркивали, что им не нужно заниматься никакой работой. И чем ногти длиннее – тем круче живется их обладательнице. У некоторых красавиц из Поднебесной ноготки в длину достигали 25 см!!!

Если сегодня мейкап – это выбор практически всех женщин, то во времена королевы Виктории использовать декоративные средства могли только простолюдинки. А вот истинные леди должны были поражать бледностью кожи, прозрачностью, утонченностью и невесомостью. Использовать декоративную косметику для аристократов считалось недопустимым.

В Германии пошли еще дальше и за макияж могли засудить. Если муж был обманут супругой, то есть с помощью макияжа она выглядела красивее, чем на самом деле, он не только мог расторгнуть брак, но и засадить свою милую в тюрьму. Причем в обвинительном приговоре звучало определение «Колдовство», а с ведьмами в средние века не церемонились. Хорошо, что времена изменились и все могут смело пользоваться любой косметикой. Хотя барышни знают, что каждая из них и без косметики в душе немножечко ведьма.

Post Author: admin