Секреты популярности коллекционирования монет

Коллекционирование во все времена было одним из самых распространенных хобби. Что только ни коллекционировали – от марок до рыцарских замков. Сейчас возвращается былая популярность нумизматики – коллекционирования монет. Причин этого несколько, одной из самых весомых является выгодность собирательства монет. Эксперты считают нумизматику одним из самых стабильных видов инвестиций. Хобби такое доступно, в отличие от коллекционирования яхт, старинных книг и древних артефактов. Конечно, не все могут позволить себе купить на аукционе в Нью-Йорке золотую монету статера Паникапея за 3,8 млн. долларов, но есть интересные объекты коллекционирования и по приемлемой стоимости. К примеру, современные серебряные монеты Польши оцениваются всего в 500 гривен за штуку. Всегда актуально приобрести серебряную монету в подарок для друга или родственника нумизмата. Коллекционирование монет – занятие интересное и увлекательное, оно расширяет кругозор и познания в истории.

Как определяют стоимость монет из червонного золота

Монеты из червонного золота в приоритете у нумизматов. Ведь их стоимость обеспечена уже содержанием драгоценного металла. А далее все зависит от редкости экземпляра. Больше всего начеканили царских червонцев достоинством 5 и 10 рублей. В дореволюционные времена их было несколько десятков миллионов, да еще советское правительство в двадцатых годах на старом оборудовании подлинными штемпелями дочеканило значительное количество монет. Такие изделия не считаются эксклюзивными, и цена их соответствует стоимости заложенного драгоценного металла. Далее по стоимости червонцы распределены таким образом:

  • монеты с советской символикой. Они не старинные, но достаточно редкие;
  • монеты, отчеканенные при Александре III;
  • империалы времен Екатерины II.

Чем более древними являются червонцы, тем они дороже. Многое зависит и от того, насколько хорошо сохранилась монета, насколько редко она встречается и насколько востребованна у коллекционеров. Самым дорогим червонцем стал пробный рубль, отчеканенный в 1740 году во времена недолгого царствования Иоанна Антоновича. На монете вместо портрета был отчеканен вензель, на аукционе в Цюрихе ее купили за 4,4 млн. долларов.

Как формируется цена на монеты

Имеются нумизматические каталоги, в которых монеты делятся на степень встречаемости. К примеру, в каталоге Владимира Семенова отчеканенные за период с 1700 до 1917 года монеты делятся на:

  • не совсем обычные;
  • редкие;
  • очень редкие;
  • особо редко встречаемые экземпляры, насчитывающие до нескольких десятков штук;
  • эксклюзивные монеты, которых имеется всего несколько штук.

На степень сохранности монет указывает наличие дефектов, таких как забоины, царапины, потертости, дыры. Изделия могут пострадать и в результате непрофессиональной чистки или реставрации. Имеется специальная шкала сохранности, помогающая определить стоимость монет. Можно бесплатно оценить монеты онлайн, сделают это профессионалы, здесь же осуществляют покупку и продажу изделий нумизматики. Хорошим спросом пользуются редкие монеты, давно не выставляющиеся на аукционах.

Post Author: admin