Почему блузка называется блузкой? История появления

Рубашка в привычном нам понимании этого слова существовала, конечно же, не всегда. До того, как она стала тем, чем стала, она преодолела долгий путь по гардеробу и земному шару. Начать стоит с самого начала. Окунемся в историю создания женской блузки.

Первые упоминания

Пожалуй, первым настоящим родственником этого элемента одежды можно справедливо считать древнегреческий и древнеримский хитон — этакий длинный лоскут ткани, которым оборачивали голое тело еще в XIV-XIII веках до нашей эры.

Несколько севернее подобная одежда также пользовалась спросом, однако только в качестве термобелья.

Признак роскоши

И только в XIV веке рубашка стала элементом выходного наряда. Шились они из очень тонкого батиста и стоили целое состояние. Конечно, носили их не все подряд. Порой приходилось ухищряться и пришивать отдельные элементы, имитирующие рубашку, к пиджаку.

Путь к женскому сердцу

Прошло еще четыре столетия прежде, чем женщинам полюбился этот предмет туалета. С этих пор рубашка наконец прижилась в женском гардеробе и получила максимальное модное распространение.

Обретение независимости

В следующем веке Европа увидела наряды, состоящие из лифов и юбок, не сшитых между собой.

Уже во второй половине двадцатого века блузы стали неотъемлемым элементом женской моды. Они обильно украшались рюшами и кружевом и были несбыточной мечтой простолюдин.

Собственно, верхняя часть наряда традиционно и стала называться блузой спустя некоторое время, когда отошло название “жилет”.

Откуда же название?

В переводе с французского “blouson” означает “куртка”. Изначально это считалось облегченным вариантом верхней одежды, имеющим ворот и манжеты на рукавах. Встречались как туники, так и модели на пуговицах.

Домашний вариант

В отдельных регионах в давние времена рубашки ткались из шерсти или льна, чтобы носить их дома. Подобный элемент гардероба имел широкое распространение у многих народов. И это, пожалуй, одна из первых вещей, именно сшитых, а не наброшенных на плечи. Впрочем, рукава у этой рубахи появились далеко не сразу.

На рубеже XIII и XIX веков блузы стали элементом женского нижнего белья. И лишь со временем они стали востребованы на вечерах, надеваемыми сверху и напоказ.

Сегодня мы своей жизни не представляем без столь элегантного и красивого предмета одежды. И нам стоит благодарить судьбу за то, что ее судьба сложилась именно так и не иначе.

Post Author: admin