Вода из водопровода: можно ли ее пить?

Здоровье человека на 80% зависит от качества воды, а тело состоит из воды на 60%. Поэтому многие из нас давно перестали доверять государственному водопроводу и воду для питья покупают в магазине. Другое дело, если такой возможности нет. Тогда очистка питьевой воды становится вашей проблемой номер один.

Емкости мыть горячей водой

Если вы покупаете воду в магазинах или вам понадобится доставка воды, вам стоит правильно ухаживать за бутылями и канистрами, в которых вода хранится.

Обычно большие 19-литровые бутыли которые можно заказать тут и меньше емкости, которые можно приобрести у продавцов воды и в точках, где продают воду на разлив, изготовлены из специального пластика для хранения воды. Но это не значит, что хранить в них воду можно сколько угодно долго. Оптимально – не более трех суток.

Все по стандарту

Время от времени чиновники из управлений городских водоканалов и санэпидстанций сообщают нам, что наша водопроводная вода полностью соответствует государственному стандарту питьевой воды. Этот стандарт, правда, стар как мир. Его утвердили в СССР еще в 1982 году. Разработать новый, например, в Украине пока не смогли, а санитарно-гигиенические нормы для питьевой воды, действующие с 1996 года, только дублируют советские.

Можно ли этот стандарт хоть как-то сравнить с международными стандартами? Специалисты СЭС когда-то делали такое сравнение. Большинство требований к параметрам воды в Украине и за рубежом совпали (в чем-то наши были даже жестче). Но есть одно «но». Если в Украине питьевую воду исследуют по 28 показателям качества, то в Европе – по 160-и, а в США – по 300-м. Так что по сравнению с ними наше «сито» дырявое.

Согласно государственному стандарту, водопроводную питьевую воду в Украине исследуют по органолептическим показателям (т.е. оценивают ее запах, цвет, вкус, мутность, жесткость, уровень pH и др.), по химическому составу (выясняя, в частности, сколько она содержит мышьяка, нитратов, свинца, пестицидов), по микробиологическим показателям (есть в ней кишечные палочки, фекальные калиформы и прочая «кака») и по паразитарным, когда в ней пытаются найти амеб, гельминтов, хламидий и т.д.

На содержание радионуклидов ее, по ГОСТу, проверяют лишь раз в год. Впрочем, на остальные показатели раньше ее обследовали с этой же периодичностью.

Однако с 1992 года – со времени соответствующего постановления Кабмина – органы санитарного надзора отбирают водопроводную воду на анализ раз в десять дней: ее берут на водозаборе, очистных сооружениях, водонасосных станциях и в 10 контрольных точках, в разных уголках обслуживаемого региона. В лабораториях водоканалов воду исследуют ежедневно. Для дополнительного контроля периодически лаборатории СЭС и водоканалов делают это одновременно, сверяя потом свои результаты.

Как уверяют чиновники, отклонения водопроводной воды от стандарта бывают не часто. Однако, все-таки, случаются. Но ведь никто из нас не помнит, чтобы воду отключили из-за несоответствия ГОСТу.

К тому же не стоит сбрасывать со счетов вероятность так называемого вторичного загрязнения. Водопроводные сети в наших городах давно изношены. Кто знает, колонии каких микробов притаились за каких-то полметра от места забора проб, или просачиваются из почвы в трубу сквозь ее дыры? Недаром нас постоянно призывают пить водопроводную воду только после кипячения.

Даже если и с этим все в порядке, в воде есть такой малоприятный элемент, как хлор. Для обеззараживания водопроводную воду хлорируют и хлорируют щедро. Несмотря на отказы некоторых водоканалов от газообразного хлора и переход к очистке воды гипохлоритом натрия, остаточные соединения этого элемента никуда не исчезли. И они не обещают здоровью ничего хорошего.

Так же, как, например, достаточно высокая (хотя и в пределах норматива) жесткость воды, т.е. содержание в ней солей кальция и магния. Если хлор – канцероген, то высокая жесткость со временем может обернуться отложением солей и образованием камней в почках, мочевом и желчном пузыре, утверждают медики.

Воду из крана обследуют бесплатно

Поэтому в случае, если, например, из вашего крана течет вода очень грязная и мутная, смело можете обратиться в лабораторию водоканала. Специалисты лаборатории обязаны выехать на место, взять пробы воды, чтобы выяснить ее качество. И если выявят отклонения, аварийно-диспетчерская служба должна осуществить бесплатную промывку сети. За анализ воды людям также не нужно платить: это входит в ее стоимость.

 

После каждого использования многоразовые бутыли надо тщательно мыть горячей водой. Норматива относительно срока использования бутылей нет, однако периодически их нужно менять, предотвращая вторичное микробиологическое и другое загрязнение.

Post Author: admin