Генеральная уборка квартиры

Довольно часто уборка квартиры ассоциируется у нас с чем-то неприятным и неинтересным, но имея правильный подход к процессу наведения чистоты и порядка в доме можно превратить это важное занятие в приятный процесс. Кроме непосредственной пользы по очищению дома обычная уборка помогает сохранять здоровье и силы не хуже тренировки в спортзале. Для того что бы максимально облегчить процесс убор вам стоит приобрести уборочную тележку, которая позволит вам не носить все в куках, а возить на колесиках.

Перед генеральной уборкой, как и перед работой, необходимо хорошо позавтракать, чтобы организм получил необходимую энергию и не обессилел раньше времени. Но приступать к уборке лучше только через 1, 5 часа после еды, начав с разминки в виде складывания вещей в шкафу и на полках.

Если на уборку уходит слишком большое количество времени, это говорит о том, что что-то в ней делается не правильно, и количество работы даже искусственно добавляется по незнанию. Чтобы уборка квартиры была эффективной необходимо знать несколько правил, которые для многих остаются секретом.

Одно из главных правил — принцип вертикали, согласно нему убирать надо сверху вниз. Сначала надо убрать пыль и паутину с верхних полок, постепенно спускаясь все ниже. Затем следует вытереть пыль с имеющейся в доме бытовой техники и предметах мебели. В процессе уборки чистая вода должна быть всегда под рукой, чтобы сэкономить собственное время. На следующем этапе можно переходить к очистке мягкой мебели, которая тоже вбирает в себя пыль. Современные пылесосы помогут позаботиться не только о мебели, но и о шторах и тогда стирать их надо будет значительно реже. В последнюю очередь выполняется уборка пола, при этом важно не забывать о мытье полов. В прихожей и кухне полы необходимо мыть ежедневно, причем для каждого помещения должна в обязательном порядке меняться вода.

В последнее время приобретает популярность системы фри-лэди, согласно которой вся квартира делится на зоны таким образом, чтобы их уборке посвящалось не более 15 минут. В квартире средних размеров этого времени вполне достаточно, если делать все быстро и эффективно. Тогда у вас останется свободное время на себя.

Чтобы изнурительные уборки перестали быть самой большой неприятностью в жизни необходимо приучить себя поддерживать порядок в доме постоянно, не позволяя себе разбрасывать вещи где попало. Кроме того, не складируйте в доме ненужный хлам, а регулярно делайте чистку и выбрасывайте все бесполезное.

Post Author: admin