Терапевтическая стоматология: лечим зубы правильно

Многие из нас боятся лечить зубы. Страх визита к стоматологу во многом связан с опасениями, что больной зуб придётся вырвать. Однако не стоит переживать понапрасну, ведь современная стоматология бескомпромиссно придерживается главной цели – всеми возможными способами сохранить зуб целым, предотвратив его разрушение. И тем самым добрым доктором, который не только вылечит, но и вернёт зубу здоровый вид, является терапевт-стоматолог.

Чем занимается терапевтическая стоматология?

Охватывая огромный комплекс услуг, направленных на профилактику, выявление и лечение заболеваний зубов и полости рта, терапевтическая стоматология позволяет предотвратить серьёзные и опасные осложнения, ведущие к потере зубов.

Прежде всего, терапия занимается вопросами своевременной диагностики и лечения наиболее часто встречающегося заболевания зубов – кариеса, а также его осложнений на любых стадиях (пульпит, периодонтит). Благодаря современным технологиям, этот патологический процесс разрушения твёрдых тканей зуба можно не только остановить, но и предотвратить его появление. Опытный стоматолог-терапевт способен выявить кариес на начальной стадии, которую не видно невооружённым глазом. Это позволяет свести к минимуму врачебное вмешательство.

К терапевтической области стоматологии относится и лечение зубов с различными формами некариозных поражений (флюороз, эрозия и дисплазия эмали). Помогает она и в избавлении от заболеваний слизистой оболочки рта и воспаления дёсен (например, стоматит).

Терапевтическое лечение зубов также необходимо в качестве основы для предстоящего протезирования, имплантации, ортодонтического или пародонтологического лечения. Поскольку процедура предполагает санацию очагов инфекции в ротовой полости, именно от качества её проведения зависит результат более серьёзных и трудоёмких методов лечения.

Эндодонтия, как часть терапевтической стоматологии

Отдельно стоит выделить эндодонтическое лечение зубов. К нему прибегают, когда необходимо вылечить корневую часть зуба и корневые каналы, пораженные инфекцией. Если болят зубы, имеющие глубокую кариозную полость или крупную пломбу, значит, бактерии проникли в ткань пульпы и в зубных каналах начался воспалительный процесс. Эндодонтия проводит лечение зубной боли и предотвращает дальнейшее распространение бактерий по каналам в сторону кости, что убережёт от абсцесса и позволит сохранить зуб и его функции.

В ходе эндодонтического лечения выполняется чистка, лечение и пломбировка корневых каналов зубов, а также кости, окружающей верхушку корня. Если такое лечение было проведено несвоевременно или некачественно, его выполняют повторно. После завершения лечения пациенту рекомендуется наблюдение, чтобы вовремя выявить возможную прогрессирующую инфекцию. Помните: если вовремя не пролечить зубные каналы, повреждения зуба могут стать необратимыми, и тогда его придётся удалить.

Терапевтическая стоматология помогает предотвратить и ликвидировать многие зубные заболевания, восстановив повреждённые ткани и вернув зубу эстетичный вид. Но нужно иметь в виду, что она качественно справляется со своей задачей только в случае своевременного обращения пациента. Поэтому не пропускайте регулярные осмотры у дантиста и берегите здоровье своих зубов!

Post Author: admin