О чем говорят маркировки Organic, GMP и Ecocert на этикетках косметических средств?

Интересно, что ни один законодательный документ, ни одно положение не регламентирует понятие «натуральная» или «органическая» косметика в нашей стране. И правда, один производитель называет свою продукцию полностью натуральной и экологичной при наличии в ней 93-95% природных компонентов. В то же время другой производитель, чья продукция содержит из натуральных продуктов разве что пару капель эфирного масла или растительного экстракта, не менее упорно акцентирует внимание потребителя на «натуральности» своих продуктов. При этом в составе одного продукта такой торговой марки могут содержаться химически агрессивные компоненты (минеральные масла, SLS, парабены и т.д.). И хотя надпись на коробке или этикетке косметического средства говорит одно, список ингредиентов может говорить другое.

О натуральности косметики могут рассказать значки органических сертификатов на этикетке. Самыми известными в мире являются GMP, Ecocert, COSMEBIO, ICEA, NaTrue, Organic и т.д. Со списком требований систем органической сертификации можно ознакомиться на сайтах этих организаций. То есть, о том, что косметический продукт прошел проверку и соответствует органическим стандартам, свидетельствует только определенный знак на упаковке или этикетке, а не надписи «натуральный», «био», «эко» и т.д.

О соответствии качества выпускаемой органической продукции международным требованиям свидетельствует значок Organic SIC, который выдает System of International Certification (Система Международной Сертификации). Одной из компаний, которая обладает сертификатом на органическое производство натурального мыла, является «Мануфактура «Дом Природы». Косметическую продукцию украинской торговой марки можно купить тут.

Международный сертификат Good Manufacturing Practice (GMP) регламентирует высочайшие требования к безопасности косметики. Продукция, которая соответствует этому стандарту, имеет право быть представленной на рынке европейских стран. Причем норма GMP распространяется не только на заводы производителей, но и касается требований к качеству сырья и упаковки. Кстати, сертификатом GMP обладает украинская фабрика «Пиель Косметикс». Профессиональная косметика Piel Cosmetics с гиалуроновой кислотой представлена в широком ассортименте в интернет-магазине «Люпин».

Несмотря на строгость, в Европе считается очень престижным сертификат Ecocert. Им могут сертифицироваться исключительно те косметические продукты, в составе которых содержится больше 95% натуральных веществ. На сегодняшний день стандарт Ecocert принят в 86 странах.

Post Author: admin