Бандаж для колена и бандаж при отвисающей стопе – улучшаем качество жизни

Спокойная и уверенная ходьба необходима любому человеку не только как физическая возможность. Способность добраться до нужного места без посторонней помощи создает и психологический комфорт. Поэтому постоянно появляются все новые и новые устройства и ортезы, помогающие вернуть прежнее качество жизни тем, кто по каким-то причинам его утратил.

Ортез для укрепления коленного сустава

Отличное средство для профилактики и реабилитации – бандаж для колена. Этот фиксатор используют во многих случаях, когда необходимо ограничить движение и снизить нагрузку на коленный сустав.

  • В качестве профилактического средства ортез рекомендуется спортсменам, людям с избыточным весом, тем, чья работа связана с повышенной нагрузкой на ноги.
  • В терапевтических целях используется для фиксации поврежденного колена при различных заболеваниях суставов, чтобы приостановить развитие болезни, облегчить ее лечение.
  • Бандаж необходим после операционного вмешательства, при переломах, когда требуется ограничить подвижность ноги для лучшей реабилитации и восстановления.

В зависимости от тяжести повреждения колена ортезы различаются по степени фиксации. В каждом случае необходимо тщательное медицинское обследование и врачебная рекомендация.

  • Наименьшим воздействием обладают компрессионные изделия из эластичной ткани. Их задача – уменьшить болевые ощущения и восстановить кровоснабжение.
  • Более сложные приспособления имеют ребра жесткости, ограничивающие подвижность коленного сустава в нежелательном направлении, но сохраняющие его основные функции.
  • Жесткие ортопедические устройства удерживают колено в неподвижном состоянии, возможность ходьбы обеспечивают шарнирные механизмы, берущие на себя основную нагрузку.

При изготовлении бандажей используются гипоаллергенные ткани и пластик. Изделия просты в эксплуатации, их легко содержать в чистоте.

Ортез при отвисающей стопе

При данной патологии человеку трудно передвигаться из-за того, что стопа не двигается вверх-вниз и не обеспечивает естественный процесс ходьбы. Бандаж при отвисающей стопе – настоящее спасение для людей, перенесших инсульт, страдающих от миопатии, паралича ног, повредивших сухожилия и мышцы в результате травмы.

Основное назначение ортопедического приспособления – жесткая фиксация голеностопа в анатомически правильном положении. Это облегчает движение, возвращая нормальную функцию сгибания-разгибания всей стопе. Бандаж используется в различных ситуациях:

  • при спортивных травмах и растяжениях;
  • врожденной неустойчивости голеностопа;
  • при эндопротезировании голеностопного сустава;
  • после хирургических операций на стопе.

Ортез изготавливается из суперлегких материалов, что делает его практически невесомым. При его эксплуатации не возникает никаких неудобств, бандаж легко сочетается с различными видами обуви. Его применение позволяет человеку ходить и по ровной, и по пресеченной местности, сохраняя комфортный уровень жизни.

Post Author: admin