Скраб для тела: рецепты приготовления в домашних условиях

Скраб для тела – это уникальное средство, после использования которого кожа становится нежной и бархатистой. Она буквально дышит здоровьем и жизненной энергией. Скраб – несложная процедура, поэтому приготовить скраб дома и устроить спа-салон в собственной ванной не составит труда. Для приготовления скраба в домашних условиях достаточно простых и доступных продуктов.

Скрабы на основе кофе
Кофе – отличный бодрящий напиток. Но помимо своих вкусовых качеств, кофе может стать хорошей основой для приготовления скраба в домашних условиях. Для кофейного скраба используется спитый напиток, то есть гуща, которая осталась после вашего завтрака. Таким образом кофе можно использовать утром и вечером. Во время завтрака вы выпиваете чашечку свежезаваренного напитка, а после ужина (или вместо него) вы омолаживаете свое тело с помощью ароматного скраба. Кофейный скраб тонизирует тело, очищает кожу, раскрывает поры, улучшает циркуляцию крови, разглаживает морщины. Кроме того, именно кофе обладает антицеллюлитным эффектом и часто используется для борьбы с этой проблемой.

Самый популярный рецепт приготовления скраба из кофе – это гуща от сваренного кофе, смешанная со сливками или нерафинированным растительным маслом. Скраб нужно наносить на влажную кожу массирующими движениями. Средство оставляют на теле на 10 минут, а затем смывают прохладной водой.

Также в кофе можно добавить сметану, мед и оливковое масло. Подобный скраб отлично увлажняет и питает кожу. А волшебный аромат повышает настроение.

Для того чтобы аромат и ощущения были еще приятнее, в состав скраба можно добавить несколько капель любимого эфирного масла.

Обратите внимание, что любой скраб можно использовать не чаще одного раза в неделю.
Скрабы на основе фруктов
Фруктовые скрабы подойдут всем любителям цитрусовых. Подобный скраб удаляет омертвевшие клетки, а также слегка отбеливает кожу благодаря фруктовым кислотам. Витамины, которые содержатся в цитрусовых, глубоко увлажняют и питают кожу.

Для приготовления скраба из фруктов необходимо использовать только свежевыжатый сок. В этом случае пакетированные соки не подойдут.
Для того чтобы приготовить фруктовый скраб, возьмите 2 чайные ложки соли. Кстати, соль также является отличной основой для скраба, приготовленного в домашних условиях. Еще вам потребуется 1 столовая ложка апельсинового или лимонного сока, 1 чайная ложка молока и 1 чайная ложка муки.

Скрабы, приготовленные в домашних условиях, ничем не уступают готовым, которые продаются в магазинах и используются в спа-салонах. Поэтому смело делайте скрабы и наслаждайтесь ими, не выходя из дома.

Post Author: admin