Коррекция фигуры

Лишь при умеренных и продолжительных нагрузках (например, при ходьбе пешком) мышцы используют в качестве источника энергии жиры.

В последние годы особой популярностью пользуются многочисленные методы коррекции фигуры, обещающие сделать нас стройными и красивыми, причем без малейших усилий с нашей стороны. Понять, где правда, а где не очень, обычно бывает непросто. Но следует хотя бы четко понимать, что никакой, даже самый мощный «расщепитель» жиров сам по себе не способен избавить от лишнего веса. И причин тут несколько.

Во-первых, извлечь жир из клеток в именно тех областях тела, которыми мы обычно недовольны, весьма и весьма непросто.
Во-вторых, в организме есть много другого, более доступного жира, который и будет расходоваться в первую очередь.
В-третьих, даже если жир благополучно расщепляется на жирные кислоты, возникает проблема их утилизации, иначе, не найдя применения, они снова где-нибудь отложатся.
Таким образом, независимо от того, какие методы выбраны для воздействия на жировую ткань, они должны обеспечивать:

липолиз (это процесс расщепления жиров);
угнетение липогенеза (это, соответственно, процесс образования жиров в организме);
улучшение кровоснабжения жировой ткани и мышц;
выведение из жировой ткани лишней жидкости.
Для взрослого организма, который уже не так сильно нуждается в материале для строительства тканей, самым надежным способом избавления от жирных кислот является мышечная работа. Однако, вопреки распространенному мнению, добиться эффективного окисления жиров с помощью физических упражнений не так просто. При интенсивной работе (например, во время занятий в тренажерном зале) в мышцах сжигаются преимущественно углеводы, а окисление жирных кислот, напротив, подавляется. Лишь при умеренных и продолжительных нагрузках (например, при ходьбе пешком) мышцы используют в качестве источника энергии жиры.

У худых людей способность мышечной ткани окислять жиры повышается в процессе тренировок. Напротив, у людей с избыточной массой тела тренировки уже не влияют существенным образом на скорость окисления жиров.

Post Author: admin