Чтобы не покупать подхваты для штор – всё сделай сама

Войдя в незнакомое помещение, человек непроизвольно обращает внимание в первую очередь на окна. Поэтому понятно, что при работе над интерьером помещения серьезное внимание уделяется дизайну окон. Аксессуары для окна – гардины, шторы, подхваты для штор – всегда имеются в продаже.

Подхваты для штор
Но вот счастливая хозяйка новой квартиры, полная решимости обставить ее на свой вкус и начать это с дизайна окон, приходит в торговый центр. Всё, что ей нужно, там есть, но не совсем то, что надо. Подходящие гардины есть, а вот предлагаемые шторы и подхваты для штор хозяйку не устраивают: то материал ткани не тот, то цвет не нравится. Можно было бы заказать шторы и подхваты к ним в салоне штор. Нет слов, тамошним мастерам всё по плечу – и горделивые гардины для солидного кабинета, и ажурные легкомысленные шторки на кухню.

Но, прикинув будущие расходы на мебель, хозяйка решает: пожалуй, это обойдется дороговато. Кроме того, она по опыту знает, как нелегко довести до понимания работниц салонов и ателье все тонкости заказа. И хозяйка говорит себе: «А ну их всех, лучше уж всё сделай сама.

Во-первых, никому ничего объяснять не надо. Во-вторых, можно будет по ходу работы вносить по своей прихоти изменения в проект. В третьих, без применения лежат неплохие остатки тканей, их можно пустить в дело, и шторы с подхватами обойдутся недорого».

И приступает к делу. В специализированном магазине покупает ткань для штор – в точности такую, какую хотела, и сама шьет шторы. Для женщины это дело несложное, поэтому мы будем интересоваться только тем, как она будет шить подхваты для штор.

Классические подхваты для штор – это полоски ткани, с помощью которых шторы удерживаются в нужном положении. Они крепятся на крючках ниже подоконника с обеих его сторон (такие специальные крючки есть в продаже). С помощью подхватов можно регулировать освещенность в помещении, собирая и расправляя шторы. Но подхваты служат еще и элементами дизайна: они придают шторам индивидуальность и законченный вид – шикарный или же скромный.

Вместо классических подхватов применяются ещё кисточки на веревках, а также кольца, но мы вместе с хозяйкой будем делать классический вариант.

Мы будем делать двусторонние подхваты: чтобы, переворачивая, можно было менять их цвет в зависимости от настроения или погоды. Исходя из цвета штор, выбираем одну сторону подхватов салатовую, а другую – бежевую.

Подготавливаем необходимые материалы и инструменты:
– 20 см салатового креп-сатина шириной 150 см;
– 20 см бежевого креп-сатина шириной 150 см;
– 1 м клеевого флизелина шириной 90 см;
– 10 см салатовой органзы шириной 150 см;
– 10 см бежевой органзы шириной 150 см;
– нитки;
– булавки;
– ножницы.

Кроим и шьем
Начинаем, как и полагается в таких делах, с изготовления выкройки. Наша подхватка будет длиной 60 см. Рисуем на бумаге прямоугольник с шириной 12 см и длиной 30 см (равной половине длины подхватки). Один из нижних углов от руки произвольно округляем. Выкройка готова. Вырезаем шаблон и откладываем.

Берем салатовый креп-сатин, складываем его пополам и прикалываем к нему булавками шаблон, расположив его короткую сторону на сгибе ткани. Обводим шаблон мелком или карандашом. Параллельно проводим вторую линию, отступив на полтора сантиметра – для припуска.

По второй линии вырезаем заготовку. Затем вырезаем точно такую же вторую салатовую заготовку. Таким же образом вырезаем две бежевые заготовки. Теперь у нас четыре одинаковых заготовки: две салатовые и две бежевые.

Отметим здесь, что если бы мы ограничились одноцветными (необорачиваемыми) подхватами, то нам было бы достаточно сделать две одинаковые заготовки.

Теперь для каждой заготовки с помощью того же шаблона вырезаем ее копию из флизелина.

Расправив заготовку, накладываем на нее клеевой стороной флизелин (обеспечивая полное совпадение). Проглаживаем утюгом с обеих сторон (флизелин и заготовку). Клеевая подкладка флизелин придаст подхвату некоторую жесткость и не даст ему терять форму. Так поступаем с каждой заготовкой.

Две разноцветные заготовки накладываем лицевыми сторонами друг на друга и сшиваем с изнанки, прострочив по их прямому краю. Чтобы ткань на остальных краях не сыпалась, обрабатываем их зигзагом.

Теперь у нас на очереди петельки и украшения для подхватов. Петли делаем из остатков какого-либо креп-сатина. Их цвет не имеет значения, так как они вешаются на крючки и их не видно из-за штор. Вырезаем четыре прямоугольных куска размером 3х10 см. Каждый кусок складываем вдоль пополам, завернув длинные края внутрь, и прострачиваем.

Затем каждую полоску опять складываем пополам (теперь поперек) и сшиваем соединенные концы.

Украшения-оборки делаем из приготовленных полосок органзы. Разрезав их вдоль пополам, получим четыре полоски шириной по 5 см: две салатовые и две бежевые. Их длину (150 см) немного уменьшаем. Складываем вместе по две полоски разного цвета и очень мелким зигзагом обрабатываем их бока и внешний срез. Это не только скрепляет разноцветные половинки, но и украшает детали. Необработанными оставляем только по одной стороне каждой из двух получившихся полосок.

Если бы мы делали не двусторонние подхваты, то каждую из двух приготовленных полосок органзы (шириной 10 см) просто сложили бы пополам вдоль.

Теперь эти полоски нам надо присборить. Это можно не спеша сделать вручную, но можно и на швейной машинке. Для этого устанавливаем длинный стежок (4 мм) и для верхней нити максимально ослабляем натяжение. Прострочив, тянем за нижнюю нить, присбориваем.

Затем полученную оборку выкладываем на внутреннюю поверхность подхвата, подворачивая его край, и прикалываем булавками.

Настал момент для петелек: пришиваем их с краев изделия. После этого прикалываем к оборке и другую половину подхвата, предварительно подвернув ее. Операция пришивания оборки требует особого внимания, аккуратности и терпения. Чтобы всё держалось хорошо и не скользило, приметываем соединения.

Теперь, когда вся наша конструкция надежно укреплена (булавками и наметкой), прострачиваем край подхвата вместе с оборкой. Поскольку приходится шить по довольно толстому слою, строчку делаем не слишком мелкой, с чуточку ослабленным натяжением нити. Закончив, обрезаем все торчащие нити и снимаем наметку. Получаем вот такие изящные украшения к шторам:

Проглаживаем новые подхваты и вешаем, куда следует. Вот так это выглядит с расстояния:

А вот так присборенная штора смотрится вблизи (салатовая и бежевая стороны подхвата):

Всё получилось, как было задумано. Значит, стоит придерживаться принципа «лучше всё сделай сама». Между прочим, подхваты для штор можно с успехом украсить бисером, пайетками или цветами из ткани, подобранными в цвет.

Post Author: admin