Избавляемся от стресса эффективно

Сделайте свою жизнь более активной — займитесь спортом. Будь то походы в фитнес-клуб или какое-то экстремальное занятие, в любом случае это новые впечатления и знакомства. Да и организму намного полезнее физические нагрузки, чем обнимание с диваном.

Но всего должно быть в меру и не стоит забывать о расслаблении время от времени. Это не значит, что надо лечь и жалеть себя, нет. Массажи, медитация, расслабляющая ванна, СПА- процедуры, секс – в общем все, что поможет избавиться от негативных эмоций и настроиться на выработку гормонов удовольствия.

Правильное дыхание тоже играет важную роль в борьбе со стрессом. Нужно дышать не поверхностно, а научиться дышать с помощью живота. Представляем, что у нас внутри воздушный шарик. Глубоко вдыхаем – надуваем шарик, медленно выдыхаем – сдуваем. Главное в этой технике выбросить все мысли из головы и сосредоточиться на дыхании.

Одной из главных составляющих борьбы со стрессом, является здоровый и полноценный сон. У каждого человека потребности сна индивидуальны, поэтому стоит прислушаться к своему организму и составить график оптимальный именно для вас.

Не отказывайте себе в здоровом и полноценном питании. Если не хватает времени из-за работы, постарайтесь выделить, хотя бы один день в неделе и побаловать себя здоровым и вкусным завтраком, обедом и ужином. Старайтесь не переедать, уделяйте больше внимания оформлению блюд. Так удовольствие будет не только физическим, но и эстетическим.

Очень хорошо помогает ароматерапия. Успокаивающие эфирные масла, такие как лаванда, иланг-иланг, роза, мята с первого вздоха успокоят и направят мысли совсем в другое русло. Выберете любимые запахи и окружайте себя ими – добавляйте в лосьоны для тела, используйте арома-свечи из США и купите туалетную воду с подобными запахами.

Популярное направление цветотерапия и хромотерапия. Лечение с помощью цвета и света. Рекомендуется, например, покрасить ногти в спокойные постельные тона и вообще окружить себя релаксными цветами. Зеленый успокоит, желтый цвет подымет настроение, а синий хорошо помогает от бессонницы. Хорошо окружить себя комнатными растениями, которые также способствуют расслаблению.

Также специалисты называют очень действенной арт-терапию. Смысл заключается в том, чтобы проявить себя творчески. Будь то живопись, игра на музыкальных инструментах, танцы или скульптура – творческое составляющая поможет абстрагироваться от проблем и открыть для себя что-то новое и необычное.

Имеются и рекомендации, как лучше не поступать при проявлении стресса. Не стоит во взвинченном состоянии отправляться за покупками, лишняя и не нужная вещь будет куплена непременно и после последуют новые расстройства. Та же беда касается еды, килограммы прибавятся, а настроение нет. Запивать стресс тем более не следует, ведь он прямой враг здоровья и красоты каждого человека.

Post Author: admin