Раскрываем секреты, как применять лавровый лист для волос

Продукт выделяется среди других пряностей высоким уровнем фолиевой и пантотеновой кислот, рибофлавина, витамина А и аскорбинки. Ароматные листочки прямо-таки напичканы железом, цинком, марганцем, кальцием. Немало в них присутствует калия, фосфора, йода, магния, меди, селена. Дубильные вещества, эфирные масла, органические кислоты – все это также есть в ароматных листьях. В принципе, мы имеем дело с калорийным продуктом: в 100 г лаврушки обнаружено около 300 кКал.

Свойства лавра для волос
Взглянув на химический состав лаврового листа, нетрудно понять, почему он так полезен для волос и, в первую очередь, – для прядей, имеющих ослабленные корни. Причем, каждый компонент пряности является особым звеном в оздоровлении прядей.

Минеральные вещества в составе лаврового листа нормализуют обменные реакции, питают волосы, делают их более крепкими по всей длине. Особенно велика заслуга в этом цинка, меди, селена и кальция.
Аскорбиновая кислота — стимулирует синтез коллагена, обеспечивающего эластичность и упругость каждого волоска.

Важными составляющими лаврового лист являются соединения группы В — они устраняют секущиеся кончики, а вместе с ретинолом пробуждают спящие волосяные луковицы. Кроме того, они тонизируют кожу головы.
Дубильные вещества – ускоряют рост волос, приводят в норму кровообращение в дерме, укрепляют корни локонов.
Эфирные экстракты – борются с сухостью прядей, снабжают их и кожу головы необходимыми биологически активными элементами, выстраивают защиту волос от агрессивного воздействия внешних факторов.
Органические кислоты лаврового листа очищают волосы от загрязнений, избытка кожного сала, а также выводят шлаки и токсины из кожи через поры.
Проверьте на отсутствие аллергии!

Таким образом, лавровый лист – это превосходное средство для торможения и полного прекращения выпадения волос, устранения перхоти, ломкости прядей; восстановления их структуры, поврежденной в результате негативного влияния окружающей среды, горячего воздуха фена при сушке, частого окрашивания. Но прежде чем приступать к введению косметических продуктов, главным ингредиентом которых является лавровый лист, в процедуру ухода за волосами, необходимо убедиться в том, что у вас нет на данную пряность аллергии.

Нанесите на нежную кожу за ухом несколько капель лаврового отвара или настоя, подождите с полчасика. Если не появилось раздражения, покраснения, сыпи, зуда – смело берите лавровый лист и вперед ухаживать за волосами!

Домашние маски от выпадения и для роста
Для начала познакомьтесь с эффективными масками с лавровым листом, способными устранить проблему чрезмерного выпадения волос на голове, а также способствующих росту.

Маска с медом и лавровым листом от выпадения волос
Состав: пчелиный мед – 2 ст.л., измельченный лавровый лист – столько же. Растительное сырье необходимо поместить в глубокую чашку и залить кипятком. Полученную смесь настаивают на протяжении часа, затем процеживают и вводят в ароматную жидкость продукт пчеловодства. Следует размешать мед в лавровом настое так, чтобы образовался однородный раствор. Его теплым надо втереть в корни волос и распределить по всей поверхности прядей, избегая лишь кончиков. Голову требуется обернуть пищевой пленкой и полотенцем, походить так с часик. Маску смывают проточной теплой водой с шампунем.

Эффективная маска с хлебом

Одной из самых эффективных домашних масок с лавровым листом против выпадения и для роста волос считается рецепт с кефиром и бородинским хлебом. Понадобится: 0,5 л кефира, немного домашнего масла лаврового листа, пару ломтиков бородинского хлеба. Сначала приготовьте лавровое масло. Для этого 20 штучек листочков лавра хорошенько измельчите и залейте 200 мл нерафинированного масла оливы либо подсолнечника. Оставьте смесь в покое в прохладном темном месте на недельку. По истечении данного срока профильтруйте состав. Для хлебной маски можете использовать 1-2 ст.л. указанного продукта.

Вернемся к приготовлению полезной маски. Черный хлеб нужно залить кефиром, и когда он размякнет, ввести в состав масло лаврового листа. Однородную массу нанесите на волосы, особое внимание уделяя корням. Спустя 60 минут смойте beauty-средство под душем, применив шампунь.

Маска с лавровым листом и ромашкой
Потребуются такие ингредиенты: сушеные листья лавра – 10 г, цветки ромашки аптечной – 15 г, репейное масло – 1 ч.л., 1 сырой яичный желток. Растительное сырье нужно измельчить при помощи кофемолки в порошок, затем добавить туда взбитый вилкой желток и масло, перемешать.

Вотрите маску в корни волос массажными движениями. Наденьте на голову резиновую шапочку, сверху закутайте полотенцем. Время воздействия косметического средства – 40-60 минут. Имейте в виду, данный косметический продукт может осветлить волосы на полтона.

Лавровые ополаснивания
Не меньшей эффективностью для роста волос, а также против выпадения, обладают отвары и настойки лаврового листа. Ими ополаскивают пряди после мытья. Вот несколько рецептов таких целебных косметических средств.

Полезный для волос отвар лаврового листа

Для его приготовления вам придется запастись лишь 1 л кипятка и непосредственно лавровыми листьями в количестве 20-25 штук. Смешайте оба компонента, подержите смесь на огне, дождитесь закипания и томите на слабом пламени этот раствор 15-20 минут. После снимите отвар с плиты, закутайте и настаивайте в течение нескольких часов. Используйте данный настой для ополаскивания волос на протяжении 1 месяца.

Настойка с лавровым листом и яблочным уксусом от выпадения

Вам понадобится 5 листьев лаврушки 100 мл яблочного уксуса. Листья измельчите, пересыпьте в банку, влейте туда уксус. Взболтайте смесь и оставьте в темном помещении на 24 часа. Перед применением настойку следует процедить. Теперь наберите в емкость воды и добавьте туда полученное средство в пропорции 1:1. После ополаскивания средство смывать не требуется. Настойка справляется как с проблемой выпадения волос, так и с проблемой жирных прядей.

Post Author: admin